×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:17, 3 марта 2015

Семья Савельевых в Сочи оценила свой материальный ущерб в пять миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья Савельевых после сноса своего жилья попросила сочинских приставов закрыть исполнительное производство, оценив материальный ущерб в пять миллионов рублей. 

Как писал "Кавказский узел", в Сочи семья Савельевых сегодня снесла сарай, в котором ранее проживали члены семьи после того, как их дом был снесен в интересах олимпийской стройки. Сегодня Савельевы планировали официально сообщить судебным приставам об исполнении решения суда.

21 ноября 2014 года Савельевым было вручено требование приставов освободить сарай. 4 декабря юристу Савельевых было вручено постановление пристава о наложении на них штрафа в размере 5 тысяч рублей за неисполнение решения суда о сносе сарая. 24 февраля суд по жалобе Савельевых снизил сумму штрафа до 2,5 тысячи рублей. 27 февраля пристав уведомил Савельевых о необходимости снести сарай до 2 марта.

Сегодня члены семьи Савельевых вывезли с участка на улице Акаций свои последние вещи, после чего ими было подано заявление в службу судебных приставов Адлера об окончании исполнительного производства.

По утверждению членов семьи, в результате сноса их дома, уничтожения вещей, мебели, бытовой техники, постройки и сноса временного жилья им был нанесен материальный ущерб на сумму в 5 миллионов рублей.

"Мы непременно обратимся с жалобой в Европейский суд по правам человека. Все издевательства, через которые нам пришлось пройти, мы намерены описать в своем иске к России. Мы заболели сами, заболели наши дети от жутких условий в аварийном пансионате "Нептун", куда нас выселили без предоставления каких-либо компенсаций или иного жилья. Мы были в течение почти пяти лет морально раздавлены постоянными судами, когда чиновники и судьи издевались над нами", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Людмила Савельева.

По словам Людмилы Савельевой, ее семья намерена "отслеживать судьбу клочка земли, с которого их согнала администрация". Представители мэрии заявляли в суде, что на данном участке будет проложена дорога к дому 5-а по улице Акаций.

"Но это все ложь. Суд вынес решение, в котором говорится, что дорога должна проходить в другом месте. Тогда зачем нас лишили этого клочка земли, заведомо зная, что тут дороги не будет?" - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Савельев.

Как утверждает жительница дома № 5-а по улице Акаций Юлия Салтыкова, земельный участок не будет использован под дорогу к их дому. "Посмотрим, в каких целях этот участок будет использован", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Юлия Салтыкова.

В службе судебных приставов информацию о поступлении заявления от семьи Савельевых подтвердили. "На свое заявление Савельевы получат письменный ответ в течение месяца", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель службы судебных приставов. 

"Кавказский узел" также информировал, что в ночь на 23 февраля семья Савельевых переехала в один из пустующих домов, расположенный в поселке для олимпийских переселенцев. Одновременно Савельевы отправили обращение к президенту России и главе Сочи, в котором попросили закрепить за ними новое жилье взамен снесенного в 2011 году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Задержание главы Новокубанска. 30 ноября 2026 г. Фото: kubansledcom
Глава Новокубанска задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями

Силовики задержали главу Новокубанска. По версии силовиков, он совершил подлог, выдав документы о вводе в эксплуатацию СТО, зная, что на деле там работает бетонный завод. Ущерб от действий чиновника оценивается в 12,1 миллиона рублей.

Утечка у кормы «Волгонефти-212». Скриншот фото "Прозрачный мир" от 29.10.26, https://t.me/twrussia/6469 Спутниковые снимки показали утечки с затонувших частей танкеров "Волгонефть"

На спутниковом снимке, сделанном в конце октября, видна утечка у кормы "Волгонефти-212". Пятна-слики, протягивающиеся от коффердамов, возведенных над затонувшими частями двух танкеров, фиксируются на протяжении всего октября.

Мусорный полигон на горе Щелба. Фото пресс-службы администрации Новороссийска от 1.04.25 https://t.me/pressnovoross/3120 Переполнение мусорных полигонов на Кубани дало повод для критики чиновников

Властям Кубани, которые объявили переполненные мусорные полигоны площадками временного хранения отходов, следовало, не дожидаясь кризиса, организовать раздельный сбор и переработку ТКО и построить новые полигоны, указали экологи.