×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:51, 5 марта 2015

Рассмотрение апелляции Тимура Тангиева в Верховном суде России отложено до 26 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России перенес на 26 марта рассмотрение апелляционной жалобы жителя Грозного Тимура Тангиева с целью проверки утверждений защиты о нарушениях законодательства при исследовании дела в нижестоящих судебных инстанциях.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 октября 2004 года Тангиев был приговорен к 24 годам лишения свободы по обвинению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений (статьи 105, 167, 209, 317 УК РФ). Однако Европейский суд по правам человека признал, что при рассмотрении дела были нарушены права Тангиева. После этого президиум Верховного суда РФ направил дело на новое рассмотрение.

Новый процесс проходил в Верховном суде Чечни с участием коллегии присяжных заседателей. 23 сентября 2014 года присяжные единогласно признали Тангиева виновным по всем пунктам обвинения. 2 октября суд приговорил его к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима. 13 октября защита Тангиева подала жалобу на вынесенный ему новый обвинительный приговор. Назначенное на 27 января рассмотрение апелляционной жалобы в ВС России было отложено в связи с отсутствием на процессе одного из адвокатов - Валерия Шухардина. Впоследствии рассмотрение дела неоднократно откладывалось по разным причинам.

Сегодня на заседании суда адвокат Батыр Ахильгов привел примеры тенденциозности состава коллегии присяжных заседателей, в частности, наличия в ее составе лиц, аффилированных с правоохранительной системой Чеченской Республики. Кроме того, на момент формирования коллегии присяжных заседателей не были опубликованы в СМИ, как того требует законодательство, общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели.

Защитой были предоставлены заявления свидетелей обвинения, в которых они сообщали, что давали показания под физическим давлением. Также выступивший по конференц-связи  Тимур Тангиев озвучил сведения, что судья Макка Тесаева является родственницей убитой Тесаевой (по версии обвинения, в смерти Тесаевой виновен Тимур Тангиев, - примеч. "Кавказского узла"), заявил по конференц-связи Тимур Тангиев.

Судебная коллегия Верховного суда России приняла решение за время до 26 марта  поручить председателю Верховного суда Чеченской Республики провести проверку по ряду моментов, на которые обратила внимание защита в ходе апелляционного рассмотрения. Это, в частности, вопрос опубликования в средствах массовой информации списков присяжных заседателей. Также необходимо выяснить, есть ли родственная связь судьи Макки Тесаевой с Тесаевой, по версии следствия, убитой Тимуром Тангиевым.

С целью проведения проверки судебная коллегия Верховного суда России отложила рассмотрение апелляционной жалобы на 26 марта 2015 года.

Отметим, что в июле 2014 года в СИЗО-1 Грозного Тангиев предпринял попытку суицида. Это стало третьей попыткой, начиная с 9 марта 2014 года, когда он был доставлен в изолятор. Арестованный, по словам его адвоката, предпринял этот "отчаянный знак протеста" из-за притеснений, а также для того, чтобы в очередной раз попытаться обратить внимание надзирающих органов на нарушения в учреждении. Однако доводы жалобы Тимура Тангиева на действия администрации в СИЗО-1 города Грозного в ходе прокурорской проверки не нашли своего подтверждения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты. 

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Ислам Кудаев из Терского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 491 убитого там комбатанта из Кабардино-Балкарии.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Украинец осужден в Северной Осетии по делу о шпионаже

Суд в Северной Осетии приговорил к длительному сроку гражданина Украины, признав его виновным в слежке за военными.