×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:55, 30 августа 2002

Администрация Новороссийска подбирает жилье для подтопленцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По распоряжению главы города Валерия Прохоренко все сделки, связанные с куплей-продажей недвижимости, должны быть приостановлены. Глава определил цены на недвижимость на 7 августа - день накануне стихии. Это сделано для того, чтобы дать возможность администрации города приобрести жилье для подтопленцев.

Недавно на одном из заседаний штаба по ликвидации последствий стихии была озвучена информация: жилье для подтопленцев будут приобретать на вторичном рынке.

Подсчитано количество полностью разрушенных стихией домовладений - всего их 84, частично разрушенными, но непригодными для проживания оказались 110 жилых зданий, 225 домам требуется капитальный ремонт.

Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу поставил задачу: в течение двух дней определиться с подбором жилья для подтопленцев.

Как рассказала директор МУП "Городская квартирно-правовая служба" Виктория Степанец, более ста квартир выставлено на продажу в агентствах недвижимости города. Цены разные - от 13-15 тысяч у.е. за однокомнатное жилье. Сегодня все сделки, связанные с куплей-продажей квартир, приостановлены. Цены на них не выросли. Но и без того они самые высокие в крае.

Как известно, далеко не все военнослужащие смогли реализовать в Новороссийске свои жилищные сертификаты, так как квадратный метр по ним расценивается в 5 тысяч рублей. Почти за половину квартиры приходится доплачивать из собственного кошелька. На совещаниях по стихии была озвучена посильная для госбюджета стоимость квадратного метра - 6 тысяч рублей. Значит, однокомнатную квартиру надо искать за 8 тысяч у.е. Реально ли это?

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Новороссийский рабочий"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Виталий Черкасов сообщает о возможных нарушениях на участке № 2014. Краснодар, 20 сентября 2026 года. Кадр видео Виталия Черкасова https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3298 Краснодарский активист пожаловался на фальсификации подписей избирателей

В документации на участке № 2014 найдены идентичные подписи разных избирателей, а приехавшие полицейские не проявили стремления расследовать нарушения, заявил краснодарский активист Виталий Черкасов.

Представители силовой структуры на избирательном участке в Краснодаре. 20 сентября 2026 года. Кадр видео из телеграм-канала "ТИК Западная голосование 2026" https://t.me/tikzapad/94 Признаки вскрытия сейфа обнаружены на избирательном участке в Краснодаре

На участок № 2055 в Краснодаре вызваны силовики из-за подозрения на то, что ночью был вскрыт сейф с бюллетенями.

Автор видео демонстрирует отклеенный угол листа бумаги, которым опечатан сейф. Кадр видео телеграм-канала "ТИК Западная голосование 2026" https://t.me/tikzapad/91 Наблюдатель заявила о нарушении на участке в Краснодаре

Ночью был вскрыт сейф с заполненными бюллетенями на избирательном участке в Юбилейном микрорайоне Краснодара, заявила сегодня наблюдатель.

БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пять частных домов повреждены при атаке дронов на Кубань

Обломки беспилотников повредили остекление, кровлю и облицовку пяти частных домов в Славянском районе.

Голосование на избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Активисты заявили о схеме фальсификации выборов в Лазаревской

Выборы депутатов Госдумы России в станице Лазаревской сопровождаются аномальными расхождениями данных о явке и активным применением выездного голосования, сообщили местные общественные деятели.

Затопленная территория около школы № 9. Сочи, 19 сентября 2026 года. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла". Потоп помешал жителям Хосты принять участие в голосовании

Жители Хостинского района Сочи пожаловались, что из-за потока воды, несущегося с горы Бытха, не смогли попасть на избирательный участок и проголосовать на выборах.

Персоналии