×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:16, 31 августа 2002

Родственники военнопленных и пропавших без вести смогут ездить в Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 24 по 27 августа в Тбилиси при содействии Хельсинкской гражданской ассамблеи была проведена встреча совместной армяно-азербайджанской комиссии ХГА по проблемам без вести пропавших, военнопленных и заложников. В этой встрече участвовала делегация Азербайджанского национального комитета (АНК) ХГА во главе с сопредседателем Арзу Абдуллаевой.

"На первом этапе встречались родственники без вести пропавших в карабахской войне из Баку, равнинного и Нагорного Карабаха. На втором - родственники без вести пропавших из Ванадзора (Армения) и Гянджи", - сообщила "Зеркалу" А.Абдуллаева. По ее словам, программа действий этой комиссии включала сотрудничество, мониторинг, разработку и обеспечение имплементации механизма по освобождению военнопленных и заложников (имплементация - это выполнение каждым государством общепринятых международных норм - ред.). Основная цель встречи заключалась в налаживании координации работы между организациями и лицами, вовлеченными в поиск без вести пропавших на Южном Кавказе. Действия сторон и заинтересованных лиц должны быть скоординированы, считает А.Абдуллаева.

Заметим, что комиссия работает с 1992 года. "За все это время, - сказала Арзу Абдуллаева, - мы содействовали освобождению около 500 человек. Как только обнаруживали военнопленных, печатали их списки в газете социал-демократов "Истиглал". Теперь же в рамках сотрудничества АНК ХГА намерена вовлекать Ванадзорский и Иджеванский (Армения), Газахский и Гянджинский (Азербайджан), а также Телавский и Марнеульский (Грузия) офисы ХГА Южного Кавказа. "Тем самым мы создадим региональную организацию родственников без вести пропавших", - сказала А.Абдуллаева.

Затруднившись назвать официальную цифру находящихся у армян азербайджанских военнопленных, А.Абдуллаева заметила, что список без вести пропавших насчитывает более 4 тысяч человек: "Некоторые были освобождены, некоторые умерли, сегодня трудно назвать точную цифру. По этой же причине мы не располагаем и точной информацией о том, живы эти люди или нет. Мы можем только предполагать, что кто-то из них жив..."

С другой стороны, отвечая на вопрос о наличии в Азербайджане армянских военнопленных, сопредседатель ХГА сказала, что раньше их было 800 человек. "Однако, как нам сказали, сейчас эта цифра завышена, так как списки без вести пропавших собирали по всей Армении. Поэтому сейчас, кроме цифры 800, фигурируют еще две цифры, - "около двух" и "около четырех" тысяч", - сказала Абдуллаева. Для того, чтобы разобраться в их достоверности, АНК ХГА использует свои источники - лиц, представляющих "власть" в НК, местных лидеров, силовые структуры Армении.

Говоря о перспективах сотрудничества, А.Абдуллаева указала на то, что они касаются совместных поисков в Нагорном Карабахе: "В данный момент председатель Армянского национального комитета ХГА с 1992 года Карен Агаджанян добился разрешения на организацию поисковых работ в Нагорном Карабахе. Это намного облегчит работу комиссии. Теперь матери без вести пропавших сами смогут приехать на место, в Карабах, и провести встречи по имеющимся у нас адресам, поговорить с людьми. Или с теми людьми и организациями, с которыми у матерей пропавших была переписка, имеется какая-то информация".

Более сложным для комиссии оказался вопрос, связанный с захоронением (точнее, перезахоронением) бывших военнопленных. "Если есть информация о том месте, где был бой, после которого армяне осуществили захоронение, родственники могут посетить братские могилы. Если возникнет вопрос о перезахоронении, то в этом году уже можно будет что-то сделать", - отметила она.

А.Абдуллаева высказала сомнения по поводу того, что процесс перезахоронения сейчас может оказать негативное воздействие на психологическое состояние нашего общества: "Многие коллеги (с армянской стороны - авт.) согласны со мной в том, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, поэтому я с ними и сотрудничаю. В этом плане перезахоронение не имеет смысла. Ведь Карабах - азербайджанская земля, и в будущем, если будут обнаружены братские могилы азербайджанских солдат, родители могут их посетить".

"А как матери могут опознать своих сыновей?", - на этот вопрос А.Абдуллаева ответила, что "есть сохранившиеся общие списки братских могил. Однако можно говорить лишь о некоторых местах захоронений". Что касается опознания, то большие сложности может вызвать то, что люди захоронены в братских могилах, неизвестно, кто именно там лежит, неизвестно, были ли бирки на шеях наших солдат, ведь это было время беспорядочных боев, в которых участвовало много добровольцев. К тому же неизвестно, была ли у солдат какая-то определенная военная амуниция".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Пашинян и переселенцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Талех Багирзаде. Фото: https://musavat.com/news/haci-tale-bagirzade-vehhabilerin-arxasinda-dayanan-oliqarxlar-var_298639.html?d=1 Суд в Баку отказался прекратить дело сыновей Талеха Багирзаде

Защита двух несовершеннолетних сыновей лидера "Мусульманского единства" Талеха Багирзаде, обвиняемых в избиении школьницы, настаивает на отсутствии состава преступления, но суд отклонил ходатайство адвокатов о прекращении дела. Мать подростков заявляет о политической подоплеке их преследования.

Самир Ашуров. Фото http://www.massa.az/news/ru/17879/policiya-zaderjala-oppozicionnogo-aktivista-departirovannogo-iz-germanii Верховный суд Азербайджана оставил в силе отказ в УДО Самиру Ашурову

Верховный суд Азербайджана оставил в силе отказ в условно-досрочном освобождении активисту ПНФА Самиру Ашурову, отбывающему срок заключения по делу о нападении на человека. Рассмотрение кассационной жалобы заняло около двух минут и прошло без участия гособвинителя, отметил правозащитник Зафар Ахмедов.

Персоналии