31 марта 2015, 22:48

Дело БОРН: вердикт присяжных заседателей. День второй – твитт-трансляция. Вердикт вынесен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия присяжных определит сегодня в Московском областном суде степень причастности к громким убийствам подсудимых по делу "Боевой организации русских националистов".

В последнем слове трое подсудимых признали свою вину: Вячеслав Исаев просил о снисхождении, Максим Баклагин заявил об искреннем раскаянии в содеянном, а Михаил Волков призвал присяжных оценить причины убийств. Лишь Юрий Тихомиров полностью отрицает свою вину. Вчера, 30 марта, судья огласил вопросы к присяжным, выступил перед ними с напутственным словом, после чего коллегия удалилась в совещательную комнату, однако оглашение вердикта было перенесено на сегодня.

Информацию о происходящем на процессе передает корреспондент "Кавказского узла", который ведет из зала судебного заседания твитт-трансляцию. Следить за ней можно и в твиттере "Кавказского узла".

22:36
На этом "Кавказский узел" завершает твитт-трансляцию из Московского областного суда, где сегодня был вынесен вердикт "Боевой организации русских националистов".
22:25
В целом оглашение вердикта прошло безэмоционально, участники процесса спокойно слушали и записывали ответы на "вопросник", по завершении заседания никаких происшествий в здании Мособлсуда не случилось, все мирно разошлись.
22:00
Адвокаты защиты явно удовлетворены вердиктом коллегии. Журналисты остаются еще в коридорах суда, где уточняют друг у друга информацию и ждут комментариев защитников.
21:38
Мать убитого судьи Мосгорсуда Светлана Чувашова сразу после оглашения поспешила покинуть здание суда.
21:08
Обсуждение вердикта коллегии присяжных заседателей назначено на 8 апреля, 12.00 мск.
20:36
В Мособлсуде завершено оглашение вердикта присяжных.
20:21
"Спасибо вам от имени потерпевших, спасибо вам от имени суда, спасибо вам от имени Российской Федерации. На основании этого вердикта будет вынесен приговор по делу", - сказал судья Александр Козлов, провожая коллегию присяжных.
20:05
Подсудимые в бандитизме и экстремизме виновны, но заслуживают снисхождения.
19:47
Помимо этого, присяжные согласились с тем, что подсудимые совершали преступления в составе банды и экстремистского сообщества "Боевая организация русских националистов" (БОРН).
19:45
Присяжные заседатели оставили без ответа вопрос о виновности Тихомирова в незаконном обороте огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых устройств. Сам Тихомиров от этой новости "оживился" в "аквариуме" и улыбнулся.
19:41
В покушении на жизнь участкового полиции Гагика Беняминяна заседатели вопрос вины Баклагина оставили без ответа, как и вопрос о снисхождении за это. А также признали недоказанным участие Баклагина в нападении на сотрудника ОВД, а вот Исаева в данных обвинениях единодушно признали виновным, двое заседателей сочли его заслуживающим снисхождения, а 10 не заслуживающим.
19:36
Единодушным решением присяжных виновными в соучастии в убийстве федерального судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова признаны Исаев и Баклагин. Снисхождения за покушение на жизнь сотрудника, осуществляющего правосудие, они не заслуживают, посчитали присяжные также единодушно.
19:35
Некоторые заседатели что-то пишут в блокнотах. В зале суда многочисленные журналисты и слушатели.
19:22
Также Баклагин и Исаев признаны виновными в убийстве таксиста Соса Хачикяна, единодушно. "Баклагин заслуживает снисхождения, 9 присяжных ответили "да", 3 были против. Исаев заслуживает снисхождения, тоже девять "за" и трое "против", - озвучивает вердикт старшина.
19:22
Подсудимые сидят читая свои листы формата А4, на коллегию никто не смотрит. Волков что-то записывает.
19:22
В убийстве Муслима Абдуллаева и покушении на убийство на жизнь Руслана Нуричуева присяжные сочли доказанной вину Баклагина и Исаева единодушно. При этом согласившись с доказанностью обвинения в том, что выстрелы в голову Абдуллаева произвел Исаев и намеревался произвести выстрелы в Нуричуева. "Да, доказано. Единодушно", - зачитала вердикт старшина.
19:21
Факт убийства антифашиста Хуторского присяжные единодушно сочли доказанным. "Виновными в убийстве Ивана Хуторского признаны Баклагин и Исаев, единодушным решением", - держа в руках внушительную пачку листов формата А4 зачитывает вердикт присяжная.
19:21
Факт убийства третьего антифашиста, Халилова, заседатели также единодушно сочли полностью доказанным. Волков признан виновным в убийстве Расула Халилова с перевесом голосов 8:4. Судья Александр Козлов уточнял названия пистолета, когда старшина попыталась произнести "Чезет" (CZ). "Волков заслуживает снисхождения. Единодушно", - тихим голосом оглашает старшина. Уточнение «Кавказского узла» от 21:47. Путем голосования (8 человек - за «доказано», 4 – против) присяжные решили, что Волков виновен в убийстве Халилова, но единогласно сочли его заслуживающим снисхождения.
19:21
Обстоятельства убийства лидера антифа Джапаридзе коллегия единодушно сочла доказанной. "Вина Баклагина и Исаева в соучастии в убийстве Ильи Джапаридзе доказана. Единодушно", - читала старшина коллегии. Оглашала вердикт женщина стоя, в то время как всем присутствующим судья разрешил слушать вердикт сидя, в виду его объемности.
19:21
Факт убийства антифашиста Филатова присяжные единодушно сочли доказанным. "Вина Волкова в убийства Федора Филатова доказана", - зачитала вердикт старшина. Присяжные заседатели на этот вопрос ответили тоже единодушно.
19:20
Мособлсуд сегодня оглашает вердикт коллегии присяжных заседателей фигурантам дела экстремистского сообщества "Боевая организация русских националистов". Исправив ошибки в вопросах 42 и 43, старшина присяжных, с разрешения судьи Александра Козлова, начала оглашение ответов на вопросный лист.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей