×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 1 апреля 2015

Суд отменил постановление об аресте Тамерлана Эскерханова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд отклонил возражения следователя и прокурора на апелляционную жалобу по поводу ареста обвиняемого по делу об убийстве Немцова Тамерлана Эскерханова. Защита обвиняемого заявила в суде о его алиби. 

Как писал "Кавказский узел", оппозиционный политик Борис Немцов был убит поздним вечером 27 февраля в центре Москвы. По делу об убийстве, по официальным данным, задержаны пять выходцев из Чечни: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шагид Губашев. 8 марта они были заключены под стражу решением Басманного суда Москвы. Им предъявлены обвинения. Однако все пятеро не признают вину и не согласны с избранной мерой пресечения.

Мосгорсуд сегодня отменил постановление суда об аресте Тамерлана Эскерханова, приняв решение, что теперь районный суд до 8 апреля должен определить ему меру пресечения. Таким образом была удовлетворена апелляционная жалоба адвоката Эскерханова Дмитрия Ульянова. 

Одним из доводов жалобы, в которой Дмитрий Ульянов просил изменить своему подзащитному меру пресечения ввиду его непричастности к преступлению, адвокат назвал наличие алиби. 

"Не дана оценка всем материалам и доказательствам причастности. Эскерханов находился во время убийства Немцова в другом месте, то есть у него есть алиби. Вывод о причастности преждевременный и необоснованный", - заявил защитник. 

Сам Эскерханов только кивал головой из "клетки", слушая оглашаемые материалы дела и суть апелляционной жалобы. 

В свою очередь старший следователь следственной группы по расследованию убийства Немцова Антон Мигунов заявил, что причастность Эскерханова к убийству подтверждается множеством доказательств. 

"Причастность подсудимого подтверждается, в том числе показаниями обвиняемого Дадаева, который сейчас сотрудничает со следствием. Также имеются заключения экспертиз, результаты обысков и другие доказательства, свидетельствующие о причастности Эскерханова", - сказал следователь. 

Напомним, сегодня же Московский городской суд отправил на новое рассмотрение вопрос об избрании  меры пресечения Хамзату Бахаеву, ужесточив ему при этом обвинение. Также Мосгорсудом отменено сегодня постановление об аресте Шагида Губашева. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.