×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:30, 1 апреля 2015

Адвокат опроверг информацию о переквалификации обвинения Хамзату Бахаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация о переквалификации обвинения Хамзату Бахаеву, подозреваемому в соучастии в убийстве Бориса Немцова, не соответствует действительности, заявил адвокат Заурбек Садаханов.

"Кавказский узел" сообщал, что уроженец Ингушетии Хамзат Бахаев – один из пятерых обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова. Он был задержан 7 марта и решением Басманного суда Москвы заключен под стражу до 8 мая. 13 марта ему были предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ - 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия). Своей вины он не признает, его арест был обжалован. Московский городской суд отправил на новое рассмотрение вопрос об избрании меры пресечения Хамзату Бахаеву, ужесточив ему при этом обвинение.

"Та информация, которая выбрасывается, не соответствует действительности. Обвинение, которое было предъявлено изначально по ч.2 ст.105, ч.2, ч.3 ст.222 УК РФ, где Бахаеву расписана роль пособника - якобы он помогал информацией исполнителям и обещал укрыть преступников, - это обвинение было с 12 марта и ничего нового нет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Садаханов, назвав обвинение Бахаеву лишь "версией и предположением, не основанным на доказательствах".

"Следователь сегодня, аргументируя свои доводы, говорил о наличии признательных показаний - якобы Дадаев сотрудничает, якобы показания фигурантов дают им основания подозревать и остальных. На самом деле это всего лишь игра слов. Приведя такие доводы, следствие не предъявило никаких доказательств этому. Следователь пытался убедить суд в своей правоте. Кроме субъективных выводов и предположений, никаких реальных и объективных доказательств приведено не было", - сообщил адвокат.

Он также отметил, что вопрос об изменении меры пресечения Бахаеву будет рассмотрен до 8 апреля. "Вопрос о мере пресечения будет рассмотрен до 8 апреля, а до того момента Бахаев будет оставаться под стражей", - сообщил Садаханов.

"Кавказский узел" освещает ситуацию вокруг убийства Бориса Немцова на специальной тематической странице "Немцов". Кроме того, "Кавказским узлом" составлена биографическая справка о Борисе Немцове.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.