01 апреля 2015, 19:53

Гражданин Азербайджана подозревается в участии в сирийском конфликте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Азербайджана задержали жителя Баку Тельмана Авез оглу Бакирова, подозреваемого в участии в составе незаконных вооруженных формирований на территории Сирии.

Правоохранительные органы выяснили, что 26-летний Бакиров участвовал в боях в составе вооруженной группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке. 

В отношении него была избрана мера пресечения в виде ареста, ведется расследование, сообщает со ссылкой на правоохранительные органы АПА.

Комментариев задержанного или его представителей относительно подозрений правоохранителей пока не поступало.

В Азербайджане к уголовной ответственности за участие в боевых действиях за рубежом привлечены более 40 человек, заявил 29 марта глава МНБ Азербайджана генерал-полковник Эльдар Махмудов. "Участвовавшие в составе незаконных вооруженных формирований на территории Сирии 33 человека, а также четыре гражданина Азербайджана, действовавшие в пакистано-афганской зоне, привлечены к уголовной ответственности", — цитирует Махмудова "Интерфакс".

Участие граждан Азербайджана в боевых действиях в Сирии в рядах "Исламского государства", признанного террористической организацией, может способствовать импорту в страну радикальных идей и увеличению числа их сторонников, отметили ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. В качестве мер по противодействию эксперты предложили азербайджанским властям содействовать развитию демократии в стране и поддерживать международную антитеррористическую коалицию.

"Кавказский узел" ранее сообщал об аресте четверых граждан Азербайджана, подозреваемых в вербовке сограждан на войну в Сирии. Решение о задержании на два месяца Зюльфугара Ибрагимова, Мубариза Мирзоева, Шамседдина Абдуллазаде и Вюгара Алиева суд вынес 12 марта. В январе в Азербайджане были арестованы 10 предполагаемых участников боев в Сирии. Им предъявлены обвинения в создании незаконных вооруженных формирований (НВФ) и участии в них.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей