×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:12, 3 апреля 2015

Следствие спустя год возбудило новое дело в отношении убитого в спецоперации в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранители заявили об установлении причастности убитого в марте 2014 года в ходе спецоперации жителя Кабардино-Балкарии Вадима Шогенова к созданию вооруженной преступной группы и возбудили в связи с этим уголовное дело. 

Как писал "Кавказский узел", 14 марта 2014 года в Нальчике был введен режим контртеррористической операции. В результате спецоперации, в ходе которой был блокирован дом на улице Шортанова, как сообщали источники, были убиты от трех до пяти членов незаконных вооруженных формирований. Трое из них были опознаны как Тенгиз Гукетлов, Анзор Маргушев и Вадим Шогенов, разыскивавшиеся по подозрению в причастности к нападениям на таксистов на Ставрополье.

Сегодня пресс-служба ГУ МВД России по СКФО сообщила о том, что в результате оперативных действий правоохранители установили причастность В. Шогенова к созданию вооруженной преступной группы.

По данным силовиков, еще в 2012 году 27-летний Шогенов создал вооружённую преступную группу "Северо-Западный сектор объединённого вилайата Кабарды, Балкарии и Карачая" с целью совершения нападений на граждан, организации и сотрудников правоохранительных органов.

Помимо Шогенова, как установили правоохранители, в эту группу входили убитый в ходе спецоперации в июне прошлого года А. Маргушев и еще двое местных жителей, находившихся в федеральном розыске.

По признакам состава преступления, предусмотренного ст. 209 (бандитизм) УК РФ, возбуждено уголовное дело, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ГУ МВД России по СКФО.

Отметим, что 12 июня 2014 года в селе Светловодское в ходе спецоперации были убиты трое неизвестных, по данным силовиков, открывших огонь по правоохранителям. Они были опознаны как Артур Маргушев, Рустам Маргушев и Марат Темботов.

Что касается Вадима Шогенова, то еще в марте 2014 года старший помощник руководителя следственного управления СК по КБР по связям со СМИ Мурат Багов заявлял о его розыске по статьям 205 "Терроризм" и 208 "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" УК РФ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".