×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:17, 13 апреля 2015

Домашний арест Левона Айрапетяна продлен до 15 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Басманный суд Москвы сегодня продлил до 15 июля домашний арест предпринимателю и представителю армянской диаспоры в России Левону Айрапетяну, смягчив ему обвинение.

Как сообщал "Кавказский узел", 65-летний Левон Айрапетян был задержан 15 июля 2014 года и арестован 17 июля. С 3 октября 2014 года Айрапетян находится под домашним арестом. 10 декабря 2014 года домашний арест был продлен до 19 апреля. Мосгорсуд 11 февраля подтвердил это решение. Следствие подало ходатайство о продлении домашнего ареста Айрапетяну до 15 июля.

Срок расследования уголовного дела о хищении акций "Башнефти" продлен до 28 июля, сообщил на сегодняшнем заседании следователь. Прокурор посчитал требование о продлении срока домашнего ареста Айрапетяну законным и обоснованным.

В свою очередь, защита заявила суду, что никаких следственных действий с Айрапетяном не проводится, экспертиз не назначено. "Потерпевшие опрошены, более того, с ними уже провели очную ставку. Повлиять на них Айрапетян уже никак не может", — отметил адвокат, заявив, что его подзащитного следует освободить из-под домашнего ареста. Айрапетян также настаивал на своем освобождении, называя материалы дела "неправдой", сообщает РИА "Новости".

Судья Наталия Дударь по итогам сегодняшнего рассмотрения удовлетворила ходатайство следствия о продлении меры пресечения Айрапетяну на три месяца, до 15 июля, пишут "Ведомости".

Дело Левона Айрапетяна выделено в отдельное производство из общего дела "Башнефти", и в нем остался только один эпизод, заявил его адвокат. "Наше дело выделено в отдельное производство, и у нас остался только эпизод с хищением средств у (Игоря) Изместьева (бывший сенатор, осужденный за организацию убийств)", — заявил сегодня защитник Айрапетяна. Таким образом, обвинения, которые вменялись Айрапетяну, смягчены.

Прокурор, в свою очередь, сообщил, что следствие по делу Айрапетяна в ближайшее время будет завершено. "Дело Айрапетяна выделено в отдельное производство, поскольку следствие по нему вскоре будет завершено, а другие эпизоды еще требуют дополнительного расследования", — цитирует прокурора РАПСИ.

Напомним, что ранее Айрапетян обвинялся в растрате и отмывании денежных средств, приобретенных преступным путем. Сейчас же только в хищении 700 тысяч долларов. Айрапетян вину не признает.

9 декабря 2014 года обвиняемый был прооперирован, после чего находился в больнице. 23 декабря он снова был госпитализирован из-за ухудшения состояния здоровья и выписался из больницы только 22 января.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot "Сильная Армения" потребовала отмены итогов выборов в Степанаване

"Сильная Армения" подала заявление в территориальную избирательную комиссию № 25, потребовав аннулировать итоги муниципальных выборов в Степанаване. Партия указала на сотни нарушений, использование административного ресурса, вмешательство правоохранительных органов в предвыборную кампанию и материальное стимулирование избирателей.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93927 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Военный погиб в Армении

В воинской части обнаружено тело военного с огнестрельным ранением, Минобороны Армении отчиталось о расследовании.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.