×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:27, 15 апреля 2015

Фотографии о гонениях езидов в Ираке представлены на выставке в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фотовыставка, посвященная геноциду езидов в Ираке, открылась в ереванском Центре авангардного экспериментального искусства.

Фотографии рассказывают о жизни езидов в лагерях для беженцев, расположенных в Турции, Сирии и Северном Ираке.

Представители езидов в Ираке регулярно подвергаются нападениям со стороны радикально настроенных групп, а в июле и августе 2014 года частота таких нападений значительно возросла. Акции с требованием помочь езидам Ирака неоднократно проходили в Армении, Нагорном Карабахе и Грузии.

Фотовыставка, открывшаяся 14 апреля в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию геноцида армян, преследует цель привлечь внимание международной общественности к проблемам иракских езидов, заявила корреспонденту "Кавказского узла" организатор выставки, представитель Национального объединения езидов Sinjar Зузан Мамоян.

Организаторы выставки преследует цель привлечь внимание международной общественности к проблемам иракских езидов. Фото Тиграна ПетросянаПо ее словам, фотографии были сделаны в прошлом году представителями Sinjar в расположенном близ турецкого города Батман лагере для беженцев, где проживают порядка 22 тысяч езидов. "В лагерях проживания езидских беженцев условия антисанитарные, многие вынуждены спать на земле из-за отсутствия палаток", - отметила Мамоян.

Организаторы выставки, которая продлится до 28 мая, хотят привлечь внимание общественности для оказания гуманитарной помощи оказавшимся в тяжелом положении езидским беженцам. "Аналогичная выставка будет организована в Национальном собрании в преддверии 24 апреля. На ней будут представлены фотографии, запечатлевшие зверства террористов в населенной езидами иракской провинции Шангал", - сказала устроитель экспозиции.

Мамоян также сообщила, что езидская община передала комиссии по внешним сношениям парламента Армении необходимые доказательства для признания геноцида езидов в Турции 1915-1923 годах.

Гонения езидов в Ираке: фотовыставка в Ереване. 16 апреля 2015 год. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна

Международные организации, в частности Международный комитет Красного Креста, остаются равнодушными к проблемам езидских беженцев, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из авторов фотографий, вице-президент Национального объединения езидов Sinjar Маме Амирян.

"Незначительную помощь оказал Комитет по делам беженцев ООН и Детский фонд ООН UNIСEF. Помощь оказали США, Индия и ряд европейских стран, а также правительство Армении", - отметил Амирян.

По его словам, из порядка 500 тысяч езидов, вынужденных покинуть свои города, часть обосновалась в лагерях для беженцев на территории Турции и Сирии, а также Северного Ирака. Еще несколько десятков тысяч, у которых нет паспортов, спасаются от преследований боевиков на горе Синджар.

По данным Sinjar, всего в Турции в лагере беженцев проживает более 60 тысяч езидов, около 100 тысяч нашли пристанище на севере Ирака в городах Ханки и Захо, еще 80 тысяч проживают в приграничном с Ираком сирийском городе Эль-Камышлы.

"Мы посетили лагеря беженцев в Турции. Например, в каждом из десяти общественных парках города Батман живут более тысячи езидских беженцев", - заявил Амирян, добавив, что спустя восемь месяцев положение езидских беженцев остается крайне тяжелым. Он считает неслучайным проведение выставки в канун 100-летия геноцида армян. По его мнению, мировая общественность должна осудить геноцид армян 1915 года в Турции и не допустить повторения подобных трагедий. "Однако спустя 100 лет продолжаются гонения по национальному и религиозному признаку, как когда-то 100 лет назад уничтожали армян, ассирийцев, греков и езидов", - сказал Амирян.

Международные средства массовой информации замалчивают проблему езидских беженцев, исходя из политических соображений, заявил корреспонденту "Кавказского узла" независимый журналист Гарун Хеви. Он считает, что СМИ обязаны поднимать вопрос езидских беженцев из Ирака, чтобы международные организации, в свою очередь, предприняли меры для предотвращения повторения трагедии.

Отметим, что населенная езидами иракская провинция Шангал 2 августа 2014 года была захвачена террористической организацией "Исламское государство Ирака и Леванта". По различным данным, жертвами террористов стали свыше 5 тысяч езидов.

"Кавказский узел" сообщал, что в августе 2014 года езидская община Армении потребовала от правительства страны, дипломатических миссий Франции и России, а также от представительства ООН защитить езидов и спасти их от истребления.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Взрыв мины. Фото: https://azertag.az/ Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которым Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одними из причин роста числа минных инцидентов.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Само он отвергает обвинения.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Персоналии