×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:59, 16 апреля 2015

Мэрия Кизляра начала сбор средств на восстановление мечети после пожара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кизляре на месте сгоревшей мечети будет возведено новое здание, такое же по площади. Мэрия города начала сбор средств на строительство.

"Кавказский узел" писал, что здание центральной городской мечети в Кизляре загорелось утром 10 апреля. Огонь распространился на площади в 1600 квадратных метров, в течение часа пожар был потушен, никто не пострадал, однако здание выгорело практически полностью. Причины пожара пока не установлены.

Принято решение о строительстве нового здания на месте сгоревшего, заявил заместитель имама мечети Али Газиев 15 апреля на встрече с главой города.

По его словам, сейчас место пожара расчищается, чтобы в ближайшее время можно было заложить основание здания.

Новая мечеть будет примерно такой же по площади и, как и прежняя, сможет принимать около пяти тысяч прихожан, отметил заместитель имама.

Мэрия Кизляра окажет финансовую и юридическую помощь, сообщил глава города Александр Шувалов. Администрация направит обращения в республиканский комитет  по делам религии и на имя вице-премьера Рамазана  Джафарова с просьбой о помощи.

Кроме того, мэрия начала сбор пожертвований. "К сбору средств подключились и прихожане. Мы разместили в СМИ и социальных сетях свои реквизиты для перечисления денежных средств", – приводятся слова Шувалова на сайте администрации города.

Помимо пожертвований, актуальна и другая помощь – строительными материалами или работой на объекте, сказано в сообщении.

Отметим, что центральная мечеть была единственным местом в городе, способным принимать большое количество людей на пятничный намаз. Помимо нее, есть только "мини-мечети" и молельные комнаты, рассказывали жители города корреспонденту "Кавказского узла".

Также в городе строится новая мечеть в районе Черемушки, рассчитанная на прием большого количества прихожан (до 19 тысяч). Но на этом объекте, со слов местных жителей, работы продвигаются медленно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
15:05, 18 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
«Подарки от друзей». Чиновник из Дагестана объяснил поступления на банковский счет
13:59, 8 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Сельские медики – на выход. Как "оптимизируют" медицину в Дагестане
21:47, 25 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Махачкале. Вдова добивается компенсации
Все блоги