×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:00, 21 апреля 2015

Волгоградцы начали сбор подписей за понижение стоимости проезда в автобусах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Волгоградской области, возмущенные увеличением тарифов на автобусных маршрутах, начали сбор подписей под обращением к депутатам областной думы с требованием понизить стоимость проезда. За первые сутки петицию в Интернете поддержали около 2 тысяч человек.

Как информировал "Кавказский узел", с 18 апреля стоимость проезда в автобусах подорожала примерно на 80%, составив 1,66 рубля за один пассажиро-километр на пригородных маршрутах и 1,72 рубля - по области.

Для многих жителей региона такое повышение стало неожиданным и шокирующим. Особенно сильно на себе изменение тарифной политики почувствовали жители Волжского, которые вынуждены ездить на работу в Волгоград - если раньше им за проезд в одну сторону приходилось платить 45 рублей, то после 8 апреля - 80 рублей, пишет 20 апреля ИА "Высота 102".

Жительница Волжского Дарья Шурупова разместила 20 апреля в Интернете петицию, которую она намерена направить в областную думу и Госдуму России. 

"Если раньше обучающийся или работающий в Волгограде вынужден был платить около 350 рублей в неделю за проезд, то теперь затраты составят 620 рублей в неделю и 3200 рублей в месяц. Таким образом, затраты на проезд составят около 30% от месячного дохода, что негативно скажется на уровне жизни наших сограждан. Пожалуйста, не допустим такого резкого и усложняющего жизнь роста цен!" – говорится в обращении активистки, которое приводит "Блокнот Волжский".

К вечеру первого дня сбора подписей под петицией ее поддержали порядка 2 тысяч человек.

Другая группа инициативных жителей региона готовит соответствующее обращение к председателю комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Владимиру Удалову.

О реакции местных властей на намерения жителей региона опротестовать тарифную политику на транспорте пока не сообщается.

Наромним, в феврале министерство транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области представило на рассмотрение областной думы концепцию развития общественного транспорта, предусматривающую значительное сокращение маршрутных такси. Перевозчики заявили, что сокращение количества маршрутных такси в городах региона приведет к резкому увеличению стоимости проезда. А гендиректор волгоградского ООО "Югавтотранс" Леонид Кравченко заявлял, что данная инициатива властей является "переделом рынка".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Роман Мельниченко. Фото: https://www.facebook.com/groups/klubdlyatehktogolovojnetolkoest/posts/2518798005289844/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Мельниченко столкнулся с отказом в лечении в тюремной больнице

В ЛИУ-15, куда юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, этапировали в связи с проблемами со зрением, ему не смогли оказать помощь из-за отсутствия финансирования.

Избирательный участок. Фото: пресс-служба избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1412 Итоговая явка в Волгоградской области стала показателем подтасовок

На выборах в Госдуму явка в Волгоградской области составила рекордные 68,08%, что не могло быть достигнуто без фальсификаций даже в условиях массового принуждения к голосованию бюджетников и студентов, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналист и политолог.

Вячеслав Ященко. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Вячеславом Ященко. Ященко стал третьим оштрафованным за посты "Дозора"* волгоградцем

Штрафы за пост канала "Дозор в Волгограде"*, помимо бывшего корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко, получили две жительницы Волгограда. Одна из оштрафованных, как и Ященко, отрицает какую-либо свою связь с этим проектом.

Вячеслав Ященко. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Вячеславом Ященко. Корреспондент "Кавказского узла" оштрафован за деятельность волгоградского "Дозора"*

Суд в Волгограде оштрафовал бывшего корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко за публикации канала "Дозор в Волгограде"*, хотя Ященко настаивает, что не имеет к этому проекту никакого отношения. 

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательные участки в Волгограде. Фото представлено "Кавказскому узлу"Андреем Кудиновым. Протестное голосование не вызвало массового скопления избирателей на участках в Волгограде и Астрахани

Часть избирателей в Волгограде и Астрахани приняли сегодня участие в акции "Полдень за мирную Россию", но число участников, пришедших на участки, было небольшим.