×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:32, 23 апреля 2015

Жительница Ингушетии осуждена по обвинению в причастности к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил жительницу Ингушетии Хадишат Албакову к трем годам колонии по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании.

По данным следствия, 19-летняя Хадишат Албакова, являясь женой лидера НВФ, действующего на территории Сунженского района Ингушетии, с июля 2013 года принимала участие в незаконном вооруженном формировании, сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Ингушетия.

Она признана виновной по ч.2 ст.208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом) и ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ, говорится в пресс-релизе, опубликованном сегодня на сайте ведомства.

Приговором суда Албаковой назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, информирует пресс-служба управления СКР.

"Кавказский узел" не располагает комментариями Хадишат Албаковой или ее представителей относительно приговора суда.

Отметим, что 9 февраля руководитель правозащитной организации "Машр", глава республиканской Общественной наблюдательной комиссии Магомед Муцольгов обратился к прокурору Ингушетии с требованием проверить информацию о пытках жительницы Ингушетии Хадишат Албаковой и других нарушениях ее прав. Правозащитник также заявил об угрозах, поступивших ему из-за публикации обращения сестры Албаковой. 17 февраля стало известно, что прокуратура Ингушетии начала проверку заявления Магомеда Муцольгова.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику обстрелов, спецопераций, терактов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Участники траурной акции в Назрани у мемориала жертвам конфликта. Фото: Махмуд-Али Калиматов / Telegram Жители Ингушетии почтили память жертв депортации и конфликта в Пригородном районе

Жертв политических репрессий в Ингушетии вспомнили сегодня наряду с жертвами конфликта в Пригородном районе, начавшегося в этот день в 1992 году. Осетино-ингушский конфликт, ставший отдаленным следствием сталинских депортаций, вспомнили также в Северной Осетии, но без привязки к репрессиям.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.