×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:43, 28 апреля 2015

Суд в Тбилиси начал рассмотрение дела о хищениях в Минобороны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд 27 апреля начал рассмотрение дела о хищении в Минобороны Грузии при заключении контракта на поставку кабеля для секретной связи. Бывших сотрудников силового ведомства обвиняют в подписании заведомо невыгодного соглашения.

Как сообщал "Кавказский узел", пять сотрудников оборонного ведомства Грузии были задержаны 28 октября 2014 года, а 30 октября суд вынес решение об их аресте. В числе фигурантов дела о крупной растрате госсредств оказались начальник управления департамента госзакупок Минобороны Георгий Лобжанидзе, главный специалист департамента госзакупок Арчил Алавидзе, глава управления и начальник департамента связи и информационных технологий генштаба ВС Давид Ципурия и Нугзар Каишаури, экс-руководитель департамента госзакупок Гизо Глонти. Расследование дела велось в закрытом режиме, но Минобороны добилось частичного рассекречивания материалов дела. 1 апреля начались предварительные слушания по делу, но были отложены до 15 апреля из-за выявленных нарушений в нумерации документов.

После начала слушаний судья принял решение закрыть процесс для прессы, поскольку, по его словам, речь будет идти о сведениях, содержащих государственную тайну, сообщает "Коммерсантъ".

Уволенный после задержания обвиняемых в октябре прошлого года экс-министр обороны Ираклий Аласания в преддверии слушания назвал обвинения "надуманными". По его словам, контракт был заключен в строгом соответствии с законом. Аласания назвал прокуратуру "ахиллесовой пятой для демократической консолидации в Грузии" и заявил о том, что ведомство "подчиняется воле бывшего премьера Бидзины Иванишвили", передают "Новости-Грузия".

Иванишвили называл эти обвинения "спекуляциями" и "попыткой политизации обычного уголовного дела".

"Я бизнесмен и вижу, что с той сделкой что-то нечисто", -  сказал он.

Иванишвили отметил, что почти сразу после заключения контракта Минобороны "по непонятной причине" осуществила полную предоплату всей суммы, хотя могло выдать государственную гарантию и заплатить после завершения работ.

Напомним, что бывший министр обороны Ираклий Аласания в связи с делом о растратах в Минобороны выступил с резкой критикой в адрес прокуратуры и заявил о невиновности своих коллег, вскоре после чего был отстранен от должности.

"Кавказский узел" отслеживает события, последовавшие за отставкой Ираклия Аласании, в специальной тематической подшивке "Кризис или раскол во власти Грузии?". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Персоналии