29 апреля 2015, 11:32

Грузия попросила Азербайджан задержать и экстрадировать Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главная прокуратура Грузии обратилась к Азербайджану с требованием о задержании и экстрадиции на родину экс-президента Михаила Саакашвили, который прибыл в Баку для участия в III Глобальном форуме открытых обществ.

Как сообщал "Кавказский узел", Михаилу Саакашвили в Грузии заочно предъявлено несколько обвинений, среди которых превышение должностных полномочийрастрата бюджетных средств, а также обвинения по делам о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 годаизбиении депутата Валерия Гелашвили и убийстве банкира Сандро Гиргвлиани. Прокуратура Грузии требовала экстрадиции Саакашвили от Украины, где он назначен внештатным советником президента, однако украинская Генпрокуратура отказалась выдать его.

Михаил Саакашвили прибыл в Баку для участия в III Глобальном форуме открытых обществ вчера, 28 апреля. Генпрокуратура Грузии обратилась в этот же день к своим азербайджанским коллегам с требованием задержать его.

"Наше ведомство обратилось с требованием к азербайджанской стороне о задержании и дальнейшей экстрадиции Михаила Саакашвили на родину", - сообщила сегодня заместитель главы департамента по связям с общественностью и СМИ Главной прокуратуры Натия Сухиашвили.

Грузинская сторона пока не получала официальный ответ от Азербайджана, передает агентство "Новости-Грузия".

По словам Михаила Саакашвили, грузинские власти чинили препятствия его приезду в Баку.

"Я очень рад, что снова нахожусь в братском Азербайджане. Несмотря на препятствия, которые чинили грузинские власти, чтобы предотвратить мой визит в Баку, я снова здесь, среди своих друзей", - заявил Саакашвили в интервью haqqin.az.

Он отметил, что прибыл в Баку не только как экс-президент Грузии, но и как официальное лицо от Украины, представляющее ее президента Порошенко.

"Все разговоры о том, что меня ищет Интерпол, - не более чем профанация", - заявил он.

Напомним, что экс-президент Грузии называет свое преследование политическим.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей