×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:18, 1 мая 2015

Новый тепличный комплекс в Чечне ориентирован на снабжение мегаполисов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Открытый в Грозном крупный тепличный комплекс будет снабжать овощами в первую очередь не регионы Северного Кавказа, а такие крупные города, как Москва и Санкт-Петербург. 

"Кавказский узел" писал, что тепличное хозяйство, в котором будут выращиваться овощи и фрукты, открылось в Грозном 19 апреля. В церемонии открытия, кроме представителей местной власти, участие принимали вице-премьер правительства России Александр Хлопонин, полпред президента в СКФО Сергей Меликов и гендиректор Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков.

Новый тепличный комплекс ООО "Родина" стал крупнейшим в республике, площадь его теплиц составляет 10 гектаров, запланировано расширение до 30 гектаров. Кроме того, в комплекс входят 320 гектаров садов. На площади комплекса будет выращиваться выращиваться порядка 5 тысяч тонн помидоров и огурцов в год, а урожай фруктов и ягод должен составить не менее 15 тысяч тонн. Открытие комплекса позволило создать 200 новых рабочих мест, в перспективе численность работников может дойти до 600, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минсельхозе Чечни.

Помимо теплиц, в комплексе "Родина" в Чечне будут питомники саженцев и сады, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" побывавший там президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников.

"Это современный комплекс. Объемы серьезные. Члены АККОР контролировали рассадку. Дело очень важное: на Кавказе есть прекрасные условия для выращивания овощей", – рассказал Плотников, добавив, что считает проект перспективным.

Россия занимает первое место в мире по импорту фруктов, отметил Плотников.

"Огромное количество яблок и груш завозится в страну. Кавказ может фундаментально решить проблему – речь идет об импортозамещении. Также в Россию ввозится много овощей. Вопрос – зачем? Построенная ферма ориентирована не на Чечню и соседние области, а на мегаполисы – Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и прочие", – уверен Плотников.

В ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что ферма действительно ориентирована на мегаполисы и крупные города. Источники финансирования комплекса представитель корпорации раскрывать отказался.

"Комплекс серьезно обеспечит овощами и фруктами, по крайней мере, европейскую часть России", - заключил он.

Тепличный комплекс работает в той сфере, где технологии развиваются очень быстро, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. По его словам, последний технологический скачок был около 10 лет назад.  Строительство высокоуровневого тепличного комплекса может привести к тому, что те, кто выращивал на огороде овощи на продажу, понесут серьезные убытки, отметил эксперт.

Делягин считает, что присутствие полпреда президента в СКФО Сергея Меликова и его предшественника Александра Хлопонина связано с необходимостью публично продемонстрировать поддержку местной власти.

"Надо поддержать местное начальство – в кои-то веки сделано хотя бы что-то, что не связано со стрельбой. Кроме того, это показательное действие перед инвесторами: мол, вы не дергайтесь, федеральная власть на вашей стороне. Это нормальная управленческая технология", - уверен Делягин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионер в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пенсионера Набиева лишены информации о его состоянии в СИЗО

Дочь Николая Набиева, заявившего в суде об избиении конвоирами, не знает о состоянии здоровья отца. Правозащитники, собирающие деньги для троих пожилых подсудимых, говорят об отсутствии обратной связи из СИЗО, а Марина Захарова в письме пожаловалась на отсутствие лекарств и духоту.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Суд арестовал бывшего главу района на Кубани

Суд Отрадненского района Кубани отправил в СИЗО бывшего главу Андрея Волненко, задержанного по делу о превышении должностных полномочий. Сам чиновник отрицает обвинения.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Персоналии