×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:28, 28 мая 2015

Отменены прямые выборы мэра Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Горсобрание Сочи одобрило изменения в уставе города, согласно которым в 2019 году мэр будет избираться не жителями, а депутатским корпусом. Новый градоначальник получит статус сити-менеджера.   

Об этом сегодня рассказал председатель городского собрания города-курорта Анатолий Луцык.

"Будет создаваться комиссия "50 на 50" – от губернатора Краснодарского края и от депутатского корпуса. Она будет рассматривать кандидатуры, потом комиссия выносит на сессию городского собрания не менее двух кандидатов. И собрание будет избирать главу города Сочи", – приводят слова Луцыка "Вести-Сочи".

Он добавил, что нововведение будет реализовано в 2019 году, так как нынешний мэр Сочи Анатолий Пахомов будет исполнять свои обязанности еще четыре года.

После того как истекут полномочия Пахомова, город перейдет на систему сити-менеджерства, которая в настоящее время принимается во всех регионах страны. Сити-менеджер имеет представительские функции, а управляют финансами муниципалитетов депутаты, уточняет "Русская планета".

Как сообщал "Кавказский узел", голосование по выборам мэра Сочи прошло 14 сентября 2014 года. Действующий градоначальник Анатолий Пахомов обогнал четырех соперников, набрав более 92,7 тысячи (75,37%) голосов избирателей. 17 сентября он получил новое удостоверение мэра Сочи, а 22 сентября официально вступил в должность главы города.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Южный окружной военный суд. Фото: https://vk.com/yovsros Житель Крымска осужден за подготовку взрыва электросетевой компании

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку заключения жителя Крымска Петра Медведева, признав его виновным в подготовке взрыва здания "Электросетей Кубани" по заданию украинских спецслужб.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Горящий танкер. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Близкие погибшего при атаке дронов кубанского моряка три месяца добиваются выплат

Родные 40-летнего электромеханика танкера "Бавлы" Ильи Б. из поселка Усть-Донецкий, погибшего 5 июня при атаке дронов в Краснодарском крае, три месяца не могут оформить выплаты. Его мать и трое несовершеннолетних детей до сих пор не признаны потерпевшими по уголовному делу.

Персоналии