×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:49, 29 мая 2015

Журналист Эльчин Мамед задержан в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане задержан председатель НПО "Правовое просвещение сумгаитской молодежи" и главный редактор on-line издания "Юкселиш намине" (Во имя возрождения) Эльчин Мамед, заявил его заместитель Эльчин Гасанов.

По его словам, Эльчин Мамедов был задержан сегодня утром в Бакинском аэропорту, после своего прилета из Брюсселя. "Эльчин Мамед сегодня утром около 04.00 позвонил из аэропорта и сообщил, что его задержали. Потом он еще и смс-сообщение написал об этом. После этого его мобильный телефон был отключен", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Гасанов.
 
Он полагает, что Мамеда "задержали в связи с уголовным делом против ряда местных и иностранных НПО, которое расследуется следственным управлением по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана". "По этому делу уже арестованы ряд известных активистов гражданского общества – Лейла Юнус, Интигам Алиев, Расул Джафаров. Их обвиняют в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве и т.д. Эльчина Мамеда с ноября 2014 года несколько раз вызывали в качестве свидетеля. 10 апреля его вновь вызвали и Эльчин говорил, что его привлекли в качестве обвиняемого лица. Но никакой меры пресечения в отношении него не было. Интересно, что 19 апреля, когда мы уезжали в Грузию для последующего полета в Страсбург на сессию ПАСЕ, меня задержали под предлогом того, что против меня есть уголовное обвинение по статье "Хулиганство", а Эльчина выпустили из страны. А сегодня, когда он возвращался из Брюсселя, его задержали", - рассказал Гасанов.
 
По его словам, Мамед в течение месяца "оставался в Европе и ожидал завершения процедур по обжалованию привлечения его к уголовной ответственности". "Насколько я знаю, родственники хлопотали и добились принятия решения апелляционного суда об отмене решения по привлечению его в качестве обвиняемого. Поэтому он и вернулся", - сказал Гасанов, не уточнив дату принятия решения.
 
Гасанов также отметил, что против него самого никаких следственных действий за прошедший месяц не было. "Я обращался с жалобой к руководству МВД на необоснованное преследование меня и ввод запрета на выезд из страны. Но пока ответа не получил", - сказал он, не уточнив дату жалобы в МВД.

Представители следственного управления по тяжким преступлениям и пресс-службы Генпрокуратуры Азербайджана пока оказались недоступными для комментариев. Также пока не удалось связаться с родными Мамеда, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии