×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:47, 31 июля 2002

Будет создан банк азербайджанской нефти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Банк азербайджанской нефти будет создан уже в этом году, - заявили в Госнефтекомпании Азербайджана. Электронная "библиотека" нефти будет располагаться на базе акционерного общества "Азеринформатика", а сами образцы нефти - на базе акционерного общества Azlab.

Azlab была создана осенью 1997 года совместными усилиями Госнефтекомпании, Schlumberger Overseas и турецкой TPAO. В настоящее время, сообщил представитель компании, каждое нефтегазодобывающее управление занимается паспортизацией и описанием характеристик сырья.

Как ни парадоксально, но за более чем вековую историю добычи нефти в Азербайджане подобного банка нефти создано не было, а имевшиеся образцы за невостребованностью не сохранялись. В рамках проекта планируется собрать образцы нефти с действующих месторождений как суши, так и моря.

Госнефтекомпания планирует также создать и кернохранилище. "Оно будет создано позже, чем банк и библиотека нефти. Это связано с некоторыми техническими трудностями". Руководство компании дало распоряжение по всем нефтегазодобывающим управлениям, чтобы последние, отбирая керн со скважин, передавали его в новый "банк керна", который также будет располагаться на базе Azlab.

В компании, безусловно, сохраняются все данные, которые она получает в ходе бурения скважин. Однако ввиду отсутствия банка керна, компании нечем доказать, что "бумажные" данные относятся именно к тому или иному месторождению. Многие зарубежные компании, интересуясь разработкой месторождений, просят представить им образцы керна для того, чтобы подтвердить "геологическую правоту", однако, Госнефтекомпании приходится им отказывать, так как образцы керна до сих пор не сохранялись.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Black Sea Press" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Азербайджанский активист Гасанов признан виновным по "делу НПО"

Суд в Баку приговорил к условному сроку руководителя организации "Право и развитие" Хафиза Гасанова, признав его виновным по делу о деятельности местных и иностранных НПО.

Военный в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Гражданин Азербайджана получил срок за участие в боях на Украине

Суд в Азербайджане приговорил к четырем годам лишения свободы Фуада Рафибейли, который, став военнослужащим российской армии, участвовал в боевых действиях на Украине.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Персоналии