×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:05, 9 июня 2015

Количество пациентов с признаками отравления в Северной Осетии достигло 180

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Алагирском районе Северной Осетии, где произошло массовое отравление жителей водопроводной водой, госпитализированы 87 человек, в том числе 37 детей. Всего за медицинской помощью обратились 180 пострадавших.

"Кавказский узел" сообщал, что в ночь на 9 июня 54 жителя города Алагир, в том числе 22 ребенка, доставлены в больницу с признаками отравления. По предварительным данным, пострадавшие отравились водопроводной водой. Днем количество пациентов, госпитализированных с симптомами отравления, возросло до 101. Предположительной причиной отравления названа кишечная инфекция.

По словам министра здравоохранения Северной Осетии Владимира Селиванова, состояние госпитализированных оценивается как средней тяжести и ниже, тяжелых больных нет.

"Лечебно-профилактические учреждения, в которых находятся больные, полностью обеспечены медикаментами", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Селиванов.

По данным пресс-службы главы и правительства республики, сегодня днем количество обратившихся за медицинской помощью достигло 180 человек, сообщает "Интерфакс".

Минувшей ночью ситуация обсуждалась в администрации Алагирского района на экстренном совещании под председательством врио главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе врио главы Северной Осетии.

Тамерлан Агузаров заявил, что следует дать правовую оценку действиям руководства района, в котором зафиксирована вспышка инфекции. Он напомнил, что в сентябре 2014 года в Алагирском районе уже произошел подобный инцидент.

"Если бы тогда были наказаны ответственные работники, а руководство района предприняло эффективные меры реагирования, удалось бы избежать любого факта, связанного с отравлением людей некачественной питьевой водой", - сказал Тамерлан Агузаров.

В сентябре 2014 года 98 жителям Алагира, заразившимся кишечной инфекцией, потребовалась медицинская помощь. Источником заражения признан водопровод, который незадолго до происшествия был отремонтирован, сообщили в правительстве региона.

Врачи Алагирского района вместе с представителями органов местного самоуправления сегодня утром приступили к подворному обходу, чтобы выявить горожан, которые пока не посчитали нужным обратиться за медицинской помощью из-за употребления некачественной воды, передает корреспондент "Кавказского узла".

Следственное управление СКР по Северной Осетии начало доследственную проверку происшествия, сообщает пресс-служба ведомства.

"По предварительным данным, большинство отравившихся проживает в центре Алагира, где 8 июня 2015 года в водопроводе появлялась вода желтого цвета, которую они употребили. Примерно с обеденного времени у части несовершеннолетних появились симптомы тошноты, рвоты и жидкого стула на фоне повышения температуры тела до 39 градусов", - говорится в пресс-релизе, опубликованном сегодня на сайте республиканского управления СКР.

К выяснению обстоятельств отравления привлечены специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Алагирском районе. В разных местах взяты образцы воды, которые направлены на исследование. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, информирует пресс-служба СУ СКР.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии