×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:42, 10 июня 2015

Власти Азербайджана отказали во въезде в страну делегации Amnesty International

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) вынужденно отменила  запланированный визит в Азербайджан после того, как власти в последний момент отказались впустить делегацию этой структуры в Баку. Целью визита было проведение в Баку брифинга на тему: "Азербайджан: репрессии на фоне Европейских игр".

Как писал "Кавказский узел", первые Европейские игры пройдут в Баку с 12 по 28 июня 2015 года. Спортсмены будут состязаться по 20 видам спорта: 16 олимпийским и четырем неолимпийским. Подготовка к соревнованиям проходит на фоне призывов правозащитников бойкотировать Игры в связи с ситуацией с правами человека в Азербайджане.

В тюрьмах Азербайджана содержатся 80 политзаключенных, сообщила 8 мая рабочая группа по составлению единого списка политзаключенных, в которую входили гражданские активисты, журналисты, правозащитники и адвокаты. Они призвали власти к освобождению "узников совести".

Полное название запланированного ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) брифинга звучало как "Азербайджан: репрессии Игр, голоса, которые вы не услышите на первых Европейских играх".

Визит правозащитников в Баку был отменен после того, как поздно вечером 9 июня было получено сообщение из посольства Азербайджана в Лондоне о том, что "Азербайджан не в состоянии приветствовать миссию ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в настоящее время", и визит следует отложить на период после Игр, говорится в распространенном сегодня пресс-релизе организации.

"Это глубоко иронично, что мероприятие было отменено в момент, когда критические голоса в стране систематически подавляются в канун Европейских игр. Власти страны отчаянно пытаются создать вокруг Европейских игр зону вне критики", - приводятся в сообщении слова Дениса Кривошеева, заместителя директора программы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) по Европе и Центральной Азии.

Эти игры, по мнению Кривошеева, "далеки от ценностей свободы прессы и человеческого достоинства, закрепленных в Олимпийской хартии". "Наследие этих игр будет и далее поощрять репрессивные органы всего мира, чтобы использовать крупные международные спортивные события как билет на международный престиж и респектабельность", - подчеркнул Кривошеев.

В заявлении организации напоминается, что за последний год в Азербайджане журналисты, правозащитники, оппозиционные и молодежные активисты подвергались преследованиям, арестам, пыткам, а в канун Игр подавление инакомыслия только усилилось.

Некоторым из арестованных в Азербайджане исключительно за мирное осуществление своего права на свободу выражения мнений были предъявлены обвинения в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, хранении наркотиков, хулиганстве и даже государственной измене. Многие другие активисты покинули страну, а те, кто остался, боятся выступать против злоупотреблений, совершенных властями, из-за угроз им и их семьям, заявляют правозащитники.

Независимых СМИ в Азербайджане сейчас почти не существует, в то время как газеты и ТВ, принадлежащие или контролируемые государством, используются для оправдания действий властей. Все это позволяет оставлять злоупотребления властей безнаказанными, подчеркивается в заявлении ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

В нем перечисляются конкретные дела известных правозащитников, подробности репрессий против известных НПО и журналистов, молодежных активистов гражданского общества.

В частности, указывается на дело главы Клуба прав человека Расула Джафарова, арестованного в августе прошлого года и планировавшего провести кампанию "Спорт для демократии", чтобы привлечь внимание международной общественности к ухудшающейся ситуации с правами человека в стране, а в апреле приговоренного к шести с половиной годам колонии по обвинению в уклонении от уплаты налогов и незаконной предпринимательской деятельности, которое считает сфабрикованным.

Также в заявлении упоминаются еще два правозащитника - осужденный Интигам Алиев и находящаяся под арестом с июля прошлого года Лейла Юнус. Юнус является одним из самых откровенных и громких критиков азербайджанского правительства, а ее арест последовал через несколько дней после того, как она призвала к бойкоту Евроигр из-за тяжелой ситуации с правами человека в Азербайджане, указывает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Также правозащитники указывают на серьезные проблемы со свободой прессы в Азербайджане, приводя истории с Институтом свободы и безопасности репортеров и Бакинским офисом "Радио Свобода".

В июле прошлого года азербайджанские власти заморозили активы Института свободы и безопасности репортеров. Его офис был закрыт, следователи изъяли документы и оборудование. Директор Института Эмин Гусейнов вынужден был найти убежище в посольстве Швейцарии после того, как его также обвинили в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. В декабре прошлого года был закрыт Бакинский офис "Радио Свобода" после проведения там обыска и изъятия документов и оборудования. 12 сотрудников были задержаны и допрошены. Сотрудница радиостанции, журналистка Хадиджа Исмайлова была арестована, обвинена в нескольких, как считают ее адвокаты, политически мотивированных правонарушениях, за что ей грозит тюремное заключение до 12 лет.

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) призывает правительство Азербайджана немедленно и безоговорочно освободить всех "узников совести" и в полной мере уважать свободу выражения мнений, собраний и ассоциаций. Международное сообщество, включая правительства и Европейский олимпийский комитет, должно оказать давление на власти Азербайджана, чтобы добиться этого, считают правозащитники.

"Проводимые в Азербайджане Европейские игры дают редкую возможность обеспечить улучшение прав человека в стране. Поэтому отказ Европейского олимпийского комитета и международного сообщества заявить об этом позволил бы азербайджанским властям окончательно задушить критическое гражданское общество", - резюмировал  Денис Кривошеев.

Комментариями от представителей властей Азербайджана относительно заявления ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что официальный Баку отвергает международную критику проблем с соблюдением прав человека.

28 апреля на совместной пресс-конференции с председателем Комитета министров Совета Европы, главой МИД Бельгии Дидье Рендерсом, отвечая на вопрос о судьбе арестованных в Азербайджане журналистов и правозащитников, глава МИД страны Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что "ни один из них не был арестован за свою профессиональную деятельность". "Они арестованы за конкретные преступления, в частности, за уклонение от уплаты налогов", - заявил Мамедъяров. По его мнению, "Азербайджан сталкивается с двойными стандартами в сфере прав человека".

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Персоналии