×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:36, 14 июня 2015

Дело заместителя атамана Адлерского казачьего общества передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адлерском районном суде начался уголовный процесс по делу заместителя атамана Адлерского казачьего общества Черноморского казачьего округа Всекубанского казачьего войска по земельным вопросам (АРКО ЧКО ВКВ) Сергея Фетисова. Заместитель атамана обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, он в 2008 году завладел денежными средствами в размере 405 000 долларов США Сергея Финько и Надежды Кабанец. Взамен он предложил потерпевшим около 50 соток из 11,4 га, выделенных обществу казаков в 1993 году, однако они землю не получили и обратились в правоохранительные органы. 

В 2011 году следственным отделом Адлера было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ, которое в июне 2015 года следователи передали в суд. 

Обвиняемый себя виновным не признает и заявляет, что земли казаков Адлерского общества были захвачены.

«Мне в 2008 году Сергей Финько и Надежда Кабанец дали деньги на оформление земель нашего общества, в качестве спонсорской помощи казакам. За это они должны были получить свои земли в нашем обществе в 2008 году. Мы их приняли в казачество для этого. Но из-за Олимпиады процесс оформления выделенной земли усложнился. Распоряжение № 117-р от 16 апреля вышло только в 2010 году за подписью главы Адлерской администрации Александра Жигалко», - рассказал корреспонденту Сергей Фетисов.

Он пояснил, что в распоряжении № 117-р «О внесении изменений в постановление главы администрации Адлера от 1996 года «Об утверждении списков членов казачьего общества» значилось 35 человек, среди них Сергей Финько и Надежда Кабанец, которые должны были получить свои наделы.

"Но Сергей Финько и Надежда Кабанец не смогли получить свои участки, а их деньги я потратил не на свои нужды, как указывает гособвинение, а на нужды казачьего общества при оформлении земель, на что у меня есть подтверждение, которое я предъявлю в суде", - отметил заместитель атамана Сергей Фетисов.

Напомним, что ранее члены казачьего общества Сочи заявили о захвате их земельных участков, которые по решению суда 10 февраля 2014 года были переданы в собственность Адлерскому районному казачьему кругу. Решение суда было принято в интересах 26 граждан. Они стали сособственниками земельных участков на территории 11,4 га. Интересы 26 членов Адлерского районного казачьего круга в суде представлял Александр Куриленко, действовавший по доверенности.

«Мы находимся на этой земле законно, на основании решения суда от 12 декабря 2013 года. Суд установил факт передачи прав Адлерского районного казачьего общества Адлерскому районному казачьему кругу. Адлерское районное казачье общество после 2013 года больше не существует, все права по выделенному наделу в 11,4 га перешли Адлерскому районному казачьему кругу, у которого свои списки казаков. Мы сами, в своем кругу, разберемся, кому и сколько земли полагается. Это дело казачества. Важно, что судебным решением закреплен надел в 11,4 га за нашим казачьим кругом. При этом мы никого не трогаем - кто живет там давно, пусть живет и дальше», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Александр Куриленко.

Рассмотрение дела по существу назначено на 17 июня под председательством судьи Александра Якименко, рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в суде.

Кравченко

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Свежий выброс мазута. Скриншот фото "Маковозовы" о 01.11.26, https://t.me/makovozovy/70796. Блогер сообщил о кусках мазута на анапском пляже

Шторм выбросил куски жидкого мазута на пляж "Фея-2" в Джемете, сообщил блогер Андрей Маковозов.

Бывший председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Изъятие слитков золота у семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда подняло вопрос о коррумпированности судей

У членов семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова изъято свыше тысячи золотых слитков и монет, сообщили в службе судебных приставов. Жители Кубани, комментируя эти сведения в соцсети, потребовали расследовать правомерность вынесенных Черновым судебных решений, а также пожаловались на повсеместную коррумпированность судей в регионах юга России.

Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.