×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:10, 10 сентября 2002

Учредитель телекомпании "Абовян" невредим, но скрывается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последние два дня председатель Союза расследующих журналистов Эдик Багдасарян встретился с учредителем телекомпании "Абовян" Арташесом Меграбяном, который 6 сентября был объявлен как "исчезнувший". По словам Багдасаряна, Меграбян, беспокоясь о своей безопасности, изменил внешность, надев парик.

Получив 6 сентября известие об исчезновении Меграбяна, журналисты просили организовать встречу с президентом РА Робертом Кочаряном. Встреча не состоялась, но было объявлено, что президент приказал органам МВД заняться поисками Меграбяна.

9 сентября, в Доме журналистов, Эдик Багдасарян опубликовал обращение Меграбяна в адрес президента РА, председателя НС, министру нацбезопасности, генпрокурору, министру ВД, в котором он просит предпринять соответствующие меры для обеспечения безопасности его семьи, сотрудников телекомпании и восстановления работы телеканала. В противном случае, заявляет Меграбян, он будет вынужден сам защитить свою семью, что "чревато кровопролитием".

В заявлении Меграбян утверждает, что 6 сентября у редакции газеты "Ор" к нему подошли трое мужчин и потребовали, чтобы "Абовян" рекламировал только мэра города Абовяна Каро Исраеляна. В случае выполнения требования ему обещали крупную сумму, в противном случае - потребовали прекращения работы студии до начала выборов в местное самоуправление, 15 октября. Они потребовали также, чтобы Меграбян за это время уехал из города, и за час до этого закрыл бы студию.

По словам Меграбяна, угрозы были настолько реалистичными, что он немедленно позвонил в студию и приказал прекратить работу. Сам он до сих пор не возвращается в город Абовян. Во время беседы с Багдасаряном Меграбян высказал убеждение, что все это организовал мэр города. Он требует возбудить уголовное дело против Каро Исраеляна.

Эдик Багдасарян встретился также с мэром Исраеляном и с матерью Меграбяна. Он продемонстрировал видеозапись этих встреч, на которой Исраелян утверждает, что не имеет никакого отношения к тому, что произошло с Меграбяном. Мэр заявил, что телекомпания "Абовян" за последние 4-5 месяцев осуществляет предвыборную агитацию, выполняет различные заказы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики

источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Пашинян и переселенцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Персоналии