Болельщики на стадионе. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

30 июня 2015, 04:24

Азербайджанским медалистам Евроигр выделены 7,7 млн долларов в качестве премий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские чемпионы и призеры Европейских игр награждены премиями на общую сумму около 7,7 миллиона долларов и госнаградами. Успехи сборной Азербайджана превзошли ожидания, считает спортивный обозреватель Сархан Мусаев. Но за страну выступало большое число легионеров, отметил его коллега Джошгун Эльдароглу.

Как писал "Кавказский узел"с 12 июня в Баку проходили первые Европейские игры, которые включали соревнования по 20 видам спорта: 16 олимпийским и четырем неолимпийским. В состязаниях принимали участие 6000 спортсменов из 50 стран. Россия стала лидером медального зачета, Азербайджан с 21 золотой, 15 серебряными и 20 бронзовыми медалями занял второе место. 28 июня состоялось торжественная церемония закрытия Евроигр.

21 азербайджанский чемпион Евроигр стал орденоносцем

29 июня президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении победителей Евроигр и людей, имеющих заслуги в развитии спорта в стране. В тот же день состоялась церемония вручения наград, передает корреспондент "Кавказского узла".

Двадцать чемпионов Европейских игр были удостоены ордена "Шохрат" ("Слава"). Победитель Игр, борец вольного стиля Тогрул Аскеров, который был удостоен ордена "Шохрат" за победу на лондонской Олимпиаде 2012 года, в этот раз получил орден "За службу Отечеству" второй степени. Серебряные и бронзовые призеры Игр награждены медалью "Тарагги" ("Прогресс").

Помимо государственных наград, победители и призеры Игр, а также их тренеры получат денежные премии на общую сумму 8 миллионов 5 тысяч манатов (примерно 7,7 миллиона долларов).

Президент Азербайджана 8 июня подписал распоряжения о денежном вознаграждении азербайджанским спортсменам, победившим на Евроиграх в Баку. В частности, золотым медалистам Игр предполагалось выплатить в общей сложности по 300 тысяч манатов (286 тысяч долларов), а их личным тренерам по 75 тысяч манатов (71,5 тысячи долларов). Остальным призерам и их тренерам предполагались суммы от 80 тысяч манатов (76,3 тысячи долларов) до 15 тысяч манатов (14,3 тысячи долларов).

С учетом результатов азербайджанских спортсменов победители Игр и их тренеры получат в качестве денежных премий в общей сложности 3,45 миллиона манатов (3,3 миллиона долларов), серебряные призеры и их тренеры – 1,895 миллиона манатов (1,85 миллиона долларов), бронзовые призеры и их тренеры - 2,66 миллиона манатов (2,55 миллиона долларов).

Всего Азербайджан был представлен на Евроиграх 291 спортсменом.

"Азербайджанские спортсмены на Евроиграх превзошли ожидания"

Азербайджанские спортсмены на Евроиграх превзошли ожидания, заявил "Кавказскому узлу" спортивный комментатор Сархан Мусаев.

По его словам, он надеялся, что Азербайджан в медальном зачете попадет если и не первую тройку, то хотя бы в пятерку.

"Конечно, на этих Играх не было столь жесткой конкуренции, как на соревнованиях мирового масштаба. Поэтому изначально можно было полагать, что Азербайджан попадет в пятерку. Так оно и получилось, и мы в этой пятерке оказались даже на втором месте", - сказал Мусаев.

Он предположил, что, возможно, никто и не ожидал от Азербайджана такого результата.

"Со спортивной точки зрения, это было высочайшим результатом. Самым большим достижением стало создание современной спортивной инфраструктуры. Построены Водный стадион, Национальная гимнастическая арена, Олимпийский стадион. В Азербайджане были заложены основы развития новых видов спорта, к примеру, триатлона. Думаю, что будет возрождаться плавание", - отметил Мусаев.

В соревнованиях по таким видам спорта, как бокс, тхэквондо и борьба, в которых отличились азербайджанские спортсмены, приняли участие сильнейшие атлеты планеты, отметил он.

В командных же видах спорта в Азербайджан приехали относительно слабые спортсмены, считает спортивный комментатор.

Конечно, на этих Играх не было столь жесткой конкуренции, как на соревнованиях мирового масштаба

"В видах, в которых отличились азербайджанские спортсмены, участвовали сильнейшие. Представьте, что в соревнованиях приняли участие 49 олимпийских чемпионов, еще больше чемпионов мира. Правда, не все страны приехали с оптимальными составами. Но это не умаляет результаты азербайджанских спортсменов", - сказал он.

Вместе с тем он указал на то, что в тех видах спорта, где разыгрывались путевки на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро, азербайджанские спортсмены не добились успеха.

"Однако достигнутые успехи способствовали накоплению и наращиванию опыта выступлений на международных соревнованиях", - сказал Мусаев.

Говоря о неудачах азербайджанских спортсменов, он отметил, что дзюдоисты, вопреки ожиданиям, не завоевали ни одной золотой медали.

"Успеха мы ждали и от женской волейбольной команды. Но она, заняв четвертое место, осталась без медалей", - заметил Мусаев.

Однако главный тренер сборной Азербайджана по волейболу Александр Червяков остался доволен игрой подопечных.

"Поставленной цели мы не добились, не получили медалей. Однако мы показали хорошую игру. Команда выполняла поставленные задачи. Впереди еще много соревнований", - цитирует Червякова азербайджанская служба "Радио Свобода".

Евроигры помогли повысить опыт, считает победитель Евроигр, боксер Парвиз Багиров.

"У меня финальный бой был сложным, но удалось победить. Каждое соревнование повышает опыт. Эти соревнования для меня стали хорошим опытом в преддверии чемпионата мира, который пройдет в октябре. Надеюсь, что я и там стану чемпионом", - сказал Багиров "Кавказскому узлу".

"Из 56 медалей Азербайджана 20 получили иностранцы"

Ряд экспертов обратили внимание на значительное число легионеров среди азербайджанских спортсменов. 

Из 21 золотой медали, завоеванной азербайджанскими спортсменами на Евроиграх, девять приходятся на долю легионеров. Всего же из 56 медалей Азербайджана 20 получили иностранцы, выступающие за Азербайджан, заявил "Кавказскому узлу" главный редактор газеты "Футбол+" Махир Рустамли.

"Всего число легионеров в составе азербайджанской команды составило 90, это почти треть общего числа спортсменов. Думаю, можно было ограничиться всего 15-20 иностранцами. И без них (легионеров) Азербайджан завоевал 12 золотых медалей и попал бы в десятку лучших стран. Это было бы неплохим результатом для нас", - заметил Рустамли.

Всего число легионеров в составе азербайджанской команды составило 90, это почти треть общего числа спортсменов

Большое число легионеров у Азербайджана связано с тем, что страна как хозяин соревнований должна была быть представлена по всем видам спорта, считает спортивный комментатор Джошгун Эльдароглу.

"Надо было выступить во всех видах, в том числе тех, которые ранее не развивались в Азербайджане. Потому и пришлось привлекать большое количество легионеров. Часть иностранцев были приглашены несколько лет назад, и становление их как высококлассных спортсменов происходило уже в Азербайджане. В будущем надо повысить внимание к подготовке своих высококлассных спортсменов в различных видах", - сказал он "Кавказскому узлу".

Евроигры проходили на фоне международной критики ситуации с правами человека в Азербайджане. Международная федерация за права человека (FIDH) приурочила к открытию Евроигр в Баку выпуск игрового онлайн-приложения, изображающего политзаключенных, которые участвуют в тюремных соревнованиях. Официальный Баку отвергает международную критику проблем с соблюдением прав человека.

Соревнования, которые проходили в Баку, "Кавказский узел" освещал на специальной тематической странице "Евроигры в Баку: состязание ценностей". Также в разделе "Справочник" размещена справка "Европейские игры в Баку вопреки протестам".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей