×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:17, 2 июля 2015

Старейшина общины Свидетелей Иеговы арестован в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в станице Брюховецкая приговорил старейшину местной общины Свидетелей Иеговы Владимира Елтавского к 12 суткам ареста по обвинению в распространении экстремистской литературы. Право Елтавского на защиту было нарушено, считают в управленческом центре Свидетелей Иеговы в России.

В отношении 58-летнего Владимира Елтавского было возбуждено административное дело о массовом распространении экстремистских материалов. Согласно свидетельским показаниям, в марте 2015 года Елтавский распространял книги с названиями: "На самом ли деле Бог заботится о нас?" и "Чему на самом деле учит Библия?". Брюховецкий районный суд Краснодарского края рассмотрел его дело сегодня.

Судом было нарушено право Елтавского на защиту, заявляется в сообщении, поступившем "Кавказскому узлу" от пресс-службы управленческого центра свидетелей Иеговы в России. В нем говорится, что Владимир Елтавский узнал о деле против него менее чем за час до слушания от пристава, приехавшего к нему домой, чтобы принудительно доставить в суд.

Срок привлечения Елтавского к административной ответственности истек в июне, ему было отказано в праве на квалифицированную юридическую помощь и праве на ознакомление с материалами дела, заявляют в управленческом центре свидетелей Иеговы.

Свидетельские показания против Елтавского были ложные, а "чрезвычайно суровое наказание", связанное с лишением свободы, суд назначил ему необоснованно, говорится в сообщении свидетелей Иеговы.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей суда, обвинения и свидетелей по делу относительно оценки приговора со стороны свидетелей Иеговы.

"Кавказский узел" писал, что в августе 2014 года врач отделения "скорой помощи" в Брюховецком районе Краснодарского края была оштрафована по обвинению в том, что хранила в рабочем столе и предлагала прочесть другим книгу свидетелей Иеговы.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован общероссийский список печатных и иных материалов, признанных судом экстремистскими.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Представители греческой общины. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/smiKrymsk/86711 Представители греческой общины вспомнили убитых в годы репрессий на Кубани

В селе Мерчанском Крымского района, где установлен первый мемориал памяти греков - жертв сталинских репрессий, собравшиеся провели траурный митинг и возложили цветы к памятному знаку, в мероприятии участвовали представители властей.