×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:33, 4 июля 2015

Кубань попросила у Минфина 300 миллионов рублей на компенсации подтопленцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев попросил у министра финансов РФ выделить региону 300 миллионов рублей на выплаты компенсаций пострадавшим от паводка в Сочи, Краснодаре, Мостовском, Отрадненском и Лабинском районах. 

Как сообщал "Кавказский узел", сильные дожди в Краснодарском крае 25 июня привели к затоплению города Сочи13 пострадавших в результате стихии были госпитализированы, один человек был найден мертвым. 29 июня первый заммэра Сочи Виктор Филонов заявил, что из всех подтопленных домов откачана вода.

 После наводнения режим ЧС действует в трех районах Сочи - Адлерском, Хостинском и Лазаревском. При этом режим ЧС на краевом уровнепредполагающий мобилизацию сил и средств всего региона, был отменен с 30 июня.

Вениамин Кондратьев свое обращение к главе Минфина Антону Силуанову объяснил тем, что для региона выплаты компенсаций пострадавшим от стихии стали "непредвиденными расходами". "Краю достаточно проблематично решить этот вопрос самостоятельно", – сказал Кондратьев на встрече с министром.

Силуанов пообещал, что региону будут выделены деньги из резервного фонда.

Помимо сочинцев на компенсации претендуют пострадавшие от подтопления жители Краснодара, Отрадненского, Мостовского и Лабинского районов. В последнем таковыми числятся шесть человек. В Мостовском районе 113 человек должны получить по 10 тысяч рублей, 29 семей претендуют на компенсацию по 50 тысяч рублей, семь семей – по 100 тысяч рублей. В Отрадненском районе на единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей претендовали 90 человек. Единую финансовую помощь в связи с утратой имущества по 100 тысяч рублей должны были получить шесть человек, передает РБК.

Власти региона также попросили Силуанова ускорить перечисление региону 1,5 млрд рублей на развитие социальных программ. Поступление этих дотаций ожидается до 15 июля. Однако из-за ликвидации последствий подтоплений расходы краевого бюджета увеличились, в связи с чем Кондратьев попросил главу Минфина одобрить поддержку региона раньше. По данным пресс-службы главы администрации, которая ссылается на слова Силуанова, запрос Краснодарского края о дотациях будет удовлетворен.

Отметим, что по состоянию на 30 июня власти Сочи выплатили компенсации 262 пострадавшим от наводнения

Выплаты компенсаций продолжаются. К 3 июля было отработано более 4 500 обращений граждан. 3 015 человек включены в список имеющих право на получение единовременной помощи. Денежные средства к этому времени перечислены на банковские счета 1 911 граждан, сообщается на сайте администрации города Сочи.

В мэрии города однако отметили, что число претендентов на выплату компенсации может быть скорректировано по причине отсутствия регистрации у некоторых жителей. Тем, кто оказался в такой ситуации, в администрации рекомендуют обращаться в суд. Но прежде нужно получить справки, подтверждающие юридический факт проживания на момент ЧС по определенному адресу, от участкового уполномоченного УВД и домового комитета (квартального, ТСЖ). Правовую помощь можно получить в штабах при администрациях районов, сообщили в мэрии. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Горящий танкер. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Близкие погибшего при атаке дронов кубанского моряка три месяца добиваются выплат

Родные 40-летнего электромеханика танкера "Бавлы" Ильи Б. из поселка Усть-Донецкий, погибшего 5 июня при атаке дронов в Краснодарском крае, три месяца не могут оформить выплаты. Его мать и трое несовершеннолетних детей до сих пор не признаны потерпевшими по уголовному делу.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83041 Краснодарцы поспорили об оснащении укрытий от дронов

Жительница Краснодара сняла видео, на котором показала в подвале своего дома укрытие от дронов без мебели и прочих удобств. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, поспорили о том, достаточно ли для укрытия пустого помещения или же в нем должны быть хотя бы минимальные условия.

Персоналии