Выставка «Дербент-2000» проводится в государственном музее в Коломенском . Москва, июль 2015 г. Фото Карины Гаджиевой для "Кавказского узла"

20 июля 2015, 06:19

Официальное открытие выставки «Дербент-2000» в Москве намечено на 11 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посвященная 2000-летию Дербента экспозиция в государственном музее в Коломенском проводится с 11 июля по 30 сентября. Выставка состоит из 200 фотографий, предоставленных городским архивом Дербента.

"Кавказский узел" писал, что 15 сентября Дербент будет отмечать 2000-летие. По плану, утвержденному правительством России в сентябре 2013 года, на проведение мероприятий в Дербенте выделено около 1,5 млрд рублей, из них 1,2 млрд – из федерального бюджета.

Выставка «Дербент-2000» проводится в Московском государственном объединенном художественном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино» (МГОМЗ) с 11 июля по 30 сентября, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» заместитель постпреда Дагестана при президенте РФ Хаджимурад Кажлаев.

Выставка «Дербент-2000» проводится в государственном музее в Коломенском . Москва, июль 2015 г. Фото Карины Гаджиевой для "Кавказского узла"По его словам, организаторы выставки в Коломенском - постоянное представительство республики Дагестан при президенте России и МГОМЗ. Фотоматериалы для экспозиции предоставлены администрацией Дербента.

Официальное открытие выставки состоится 11 сентября. На открытие будут приглашены гости, также будет организован концерт, отметил Хаджимурад Кажлаев.

«К юбилею будет приурочена и выставка «Дербент-2000» на Чистых прудах, и фотовыставка в метро «Выставочная», - уточнил он.

Фотоэкспозиция, размещенная в Коломенском, ранее проходила в двух городах – в Пскове с 22 мая по 5 июня и в Санкт-Петербурге с 25 июня по 8 июля, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы поспредства.

Для выставки в Москве из архивов Дербента предоставлено 200 цветных фотографий исторических достопримечательностей города и его современной части, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Дербента.

Житель Москвы Андрей Кравченко рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что случайно наткнулся на анонс выставки у входа в музей-заповедник.

По его словам, организация выставки «очень слабая для города, празднующего 2000-летие». "Фотовыставка из нескольких металлических стендов с небольшими фото – не лучшая реклама городу", - сказал посетитель музея.

Такое событие, как 2000-летний юбилей, нуждается в более широкой рекламе, считает посетительница музея, представившаяся Анжелой.

«Я живу тут неподалеку. Если бы не бывала часто в Коломенском с детьми, о выставке и не знала бы. Я не была в Дербенте, но в любом случае, думаю, что выставка плохо отражает грандиозность события», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» Анжела.

"Кавказский узел" публикует материалы о ситуации в Дербенте на странице "Дербент-2000: борьба за юбилей". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы энциклопедические статьи о Дербенте и цитадели Нарын-Кала.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей