×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:36, 24 июля 2015

Программа форума "Машук-2015" сконцентрирована на патриотизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В церемонии открытия Северо-Кавказского молодежного форума "Машук-2015" приняли участие, по оценкам организаторов, около 2,7 тысячи человек. В этом году программа форума сделала поворот в сторону патриотического воспитания, основными темами заявлены юбилей Победы в ВОВ и 2000-летие Дербента.

"Кавказский узел" писал, что в этом году уже шестой по счету форум "Машук" пройдет в две смены - с 23 по 31 июля и с 31 июля по 7 августа. В нем принимают участие делегации всех регионов СКФО. В частности, Ставрополье на форуме представляют более 300 человек, на форум заявлено 250 участников из Северной Осетии и 240 делегатов от Карачево-Черкесии.

Северо-Кавказский молодежный форум "Машук" ежегодно проводится в Пятигорске с 2010 года. По словам организаторов, это социальный, образовательный проект, направленный на обучение молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, интересующихся политикой, экономикой, наукой и инновациями, гражданскими инициативами, искусством и творчеством. В этом году участники форума будут бороться за 125 грантов: 105 для физических лиц и 20 – для юридических. Общая сумма грантов составит 85,5 млн рублей. 

Открытие форума состоялось 23 июля, образовательные программы начались сегодня. В открытии приняла участие делегация глав субъектов Северо-Кавказского федерального округа, которую возглавил полпред президента России в СКФО Сергей Меликов. 

В приветствии, обращенном к участникам форума, Меликов назвал это мероприятие визитной карточкой всего СКФО. По его словам, наибольшим обновлением программы форума стал ее фокус на вопросах патриотизма и идеологического единства.

"Машук" в нынешнем году получит выраженный патриотический компонент, который станет с одной стороны ответом на сформировавшийся в общественной среде Северного Кавказа запрос на дальнейшее укрепление гражданского единства, консолидации вокруг общих для всех ценностей. С другой стороны усилившаяся патриотическая составляющая выступит продолжением эмоционально насыщенной программы празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Не будет обойден вниманием и еще один важный для округа юбилей – 2000-летие Дербента", - приводятся слова Меликова на странице "Машука" в соцсети "ВКонтакте".

Сегодня Меликов провел совещание с главами регионов, на котором шла речь о приоритетных задачах в работе с молодежью. Он отметил, что на сегодняшний день на территории СКФО доля молодежи выше, чем в других российских регионах, однако работать с ней на должном уровне получается не всегда.

"В степени охвата молодежи различными мероприятиями так и не удалось совершить прорыва – до значительной части молодых людей, прежде всего в глубинке, мы по-прежнему не дотягиваемся. Говоря о мероприятиях, хотел бы подчеркнуть: нам необходимо последовательно добиваться того, чтобы все они происходили не сами по себе, а выступали частью единой системы. Это в первую очередь касается нашего главного молодежного мероприятия – форума "Машук". Мы прилагаем постоянные усилия для того, чтобы он стал центром такой системной круглогодичной работы с молодежью", - приводит слова Меликова официальный сайт главы Карачаево-Черкесии.

Участники форума будут жить и работать в палаточном городке, который традиционно расположился у подножия горы Машук, на его северо-западном склоне, передает ГТРК "Ставрополье".

В форуме запланировано участие многочисленных политических и общественных деятелей. Так, сегодня на дискуссионой площадке выступили зампред Госдумы России Сергей Железняк и представители думских комитетов.

В течение первой смены на форуме выступят борец Александр Карелин, актриса Мария Кожевникова, чемпион мира по ММА в тяжелом весе Федор Емельяненко. Также на "Машук-2015" должны приехать солист Большого театра Гедиминас Таранда, победитель интеллектуальных игр и журналист Анатолий Вассерман, цирковые артисты Эдгар и Аскольд Запашные, информирует "Портал Северного Кавказа".

Напомним, за время проведения "Машука-2014" для участников форума было организованно более 1500 образовательных, творческих и развлекательных мероприятий. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Недостроенные жилые дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Дело застройщика в Кабардино-Балкарии напомнило о проблеме долгостроев

Уголовное дело возбуждено в Кабардино-Балкарии в отношении застройщика, подозреваемого в крупном мошенничестве с деньгами пайщиков при строительстве домов в селе Шалушка. Участники жилищного кооператива утверждают, что темпы возведения домов замедлились из-за долгов пайщиков.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Персоналии