×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:20, 31 июля 2015

Профессиональные спортсмены не допущены к велопробегу в честь матери Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовый велопробег состоится на территории Чечни 2 августа и будет приурочен ко дню рождения матери главы республики Аймани Кадыровой. В этот раз к марафону не допущены профессиональные спортсмены, при этом местные чиновники получили сигнал об обязательном участии в акции.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 мая в Чечне состоялся беговой марафон от мечети "Сердце Чечни" в Грозном до мечети "Сердце матери" в Аргуне. Тогда основные призы выиграли профессиональные спортсмены-бегуны из различных регионов России. Это обстоятельство вызвало серьезное недовольство у других участников состязания.

Марафон 16 мая был приурочен к открытию мечети имени Аймани Кадыровой в Аргуне. Несмотря на то, что ислам не запрещает называть мечети именами людей, среди жителей республики были люди, которые высказывали недовольство решением Кадырова назвать мечеть в честь матери. О том, что решение может вызвать ассоциации с культом Туркменбаши в Туркменистане, заявил научный сотрудник Института востоковедения РАН Алексей Малашенко.

Двухнедельная подготовка к веломарафону в честь предстоящего 4 августа дня рождения Аймани Кадыровой завершена, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Министерства спорта Чечни. Оргкомитет мероприятия возглавил председатель парламента Чечни Магомед Даудов. По данным властей, в велопробеге примут участие до 6 тысяч участников из Чечни и соседних регионов.

"Это будет первый масштабный веломарафон подобного рода в нашей республике. Маршрут пролегает от мечети "Сердце матери" имени Аймани Кадыровой в городе Аргун до центральной мечети города Гудермес "Свет ислама" имени шейха Ташу-хаджи. Общая протяженность – 22 километра", – сообщил сотрудник регионального Минспорта.

Состязания будут проводиться в двух возрастных категориях: среди подростков от 7 до 13 лет и среди взрослых – от 14 и старше. В каждой возрастной категории будет 10 призовых мест с денежными поощрениями. Победитель веломарафона получит в подарок отечественный автомобиль "Лада Приора", в то время как победителю майского марафона была вручена иномарка Toyota Corollа.

Принять участие в пробеге смогут только любители. Помимо того, на велопробеге запрещено использовать спортивные велосипеды.

На время проведения веломарафона для движения транспорта перекроют отрезок автотрассы между Аргуном и Гудермесом. Транспорт пустят по объездным путям, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД республики.

Из-за прошлого марафона МВД республики полностью перекрыло автотрассу, связывающую Грозный и Аргун, что вызвало недовольство у местных жителей.

За участниками марафона будут следить медики, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель регионального Минздрава. Всех участников обязали взять с собой на пробег полисы медицинского страхования.

"На маршруте будет дежурить шесть бригад скорой помощи. В случае каких-либо непредвиденных ситуаций медики окажут необходимую помощь", – отметили в министерстве здравоохранения республики.

Чиновникам и депутатам рекомендовали сесть на велосипеды

Местным чиновникам и депутатам дана рекомендация принять участие в веломарафоне, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности руководитель одного из республиканских ведомств.

"Нам сказали, что нужно будет принять участие в предстоящем 2 августа веломарафоне. Это касается руководителей министерств, префектов городов и районов, депутатского корпуса и других руководителей. Пока что мне сложно представить свое участие в этом веломарафоне, все-таки нужно проехать не 2-3 километра, а 22. Я, как и многие другие мои коллеги, уже и не помню, когда в последний раз садился на велосипед", – отметил он.

Первоначальный маршрут марафона был еще больше – он начинался не в Аргуне, а в Грозном и составлял 38 километров. В нем должны были принять участие "сотни велосипедистов из регионов России и других стран", говорится в сообщении от 27 июля на сайте администрации Чечни.

На следующий день, 28 июля, пресс-служба администрации распространила новый анонс марафона, в котором был указан уже новый маршрут. По данным властей на 28 июля, для участия зарегистрировались свыше 3 300 человек.

27 июля предложение принять участие в предстоящем веломарафоне было озвучено на совещании в Грозном председателем парламента Магомедом Даудовым, передает "Грозный-ТВ".

Выступление Даудова было не предложением, а настоятельной рекомендацией, заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник местной неправительственной организации.

"Как правило, затем это становится обязательным для чиновников. По всей видимости, наши парламентарии, министры и другие руководители примут в этом веломарафоне самое деятельное участие", – предположил он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Добровольцы перед отправкой в зону боевых действий. 29 октября 2026 г. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/189580/ Новая группа бойцов отправлена из Грозного в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону боевых действий на Украине отправлена очередная группа бойцов, отчитался глава Чечни.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.