×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:55, 2 августа 2015

На митинг против добычи никеля в Прихоперье вышли 400 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городском парке Урюпинска сегодня прошел митинг против добычи никеля в Прихоперье. По словам организаторов, в акции приняли участие четыреста человек.

"Акция была согласована с властями на 500 человек, приняли участие 400", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" организатор митинга, лидер общественной экологической организации "Прихоперье" Валерий Давыдов.

По его словам, "в митинге приняли участие Союз ветеранов советских офицеров, ветераны ВДВ, коммунисты и казачество". "Люди приехали из Воронежа, Анны Воронежской области, Борисоглебска, Новохоперска, Елань-Колена, Балашова, Новой Анны, Волгограда", - добавил Давыдов.

Люди стояли с плакатами "Продовольственная безопасность России важнее прибыли УГМК", "Жители Прихоперья за чистый Хопер! За сельское хозяйство!", "Губернатор, вы с народом, либо с Ni?", "Вон из Прихоперья!" и другими.

"Целью митинга было обратить внимание жителей на то, что местные, региональные чиновники ничего не делают, чтобы предотвратить надвигающуюся экологическую катастрофу", - подчеркнул организатор митинга.

В мае 2012 года аукцион на разработку никелевых месторождений в Новохоперском районе Воронежской области выиграло ООО "Медногорский медно-серный комбинат", входящее в состав "УГМК-Холдинга". Планы разработки месторождения вызвали протесты жителей Волгоградской и Воронежской областей. В марте 2014 года против добычи никеля в Прихоперье выступили казаки из Волгоградской области. Акции против разработки месторождений проходят в разных регионах страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело Кошелева и Серового

На рассмотрение суда передано дело волгоградских журналистов Виталия Кошелева и Алексея Серового, обвиняемых в вымогательстве и клевете.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Боец из Волгоградской области убит в военной операции

Максим Шаралапов из Камышинского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1875 бойцов из Волгоградской области.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Суд в Волгограде изъял активы бывшего депутата Алексея Зверева

Удовлетворен иск прокуратуры о конфискации имущества бывшего депутата городской думы Алексея Зверева и его родственников на общую сумму около 500 млн рублей. Надзорное ведомство доказало, что активы были приобретены на незаконные доходы.

Заправка. Фото: https://bloknot-volgograd.ru/ Чиновники отчитались о нормализации ситуации с бензином в Волгоградской области

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области заявил о преодолении бензинового кризиса и стабилизации обстановки. Тем не менее чиновники не информировали о снятии лимитов и ограничений. Бензин доступен на большинстве заправок, указали пользователи.