×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:53, 3 августа 2015

Глава Кизилюртовского района заподозрен в коррупции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы начали расследование дела главы Кизилюртовского района Багаутдина Аджаматова, главы села Чиркей Гамзата Магомедмирзаева и депутата собрания села Новый Чиркей Магомеда Ибрагимова, подозреваемых в коррупционных преступлениях.

По данным правоохранителей, подозреваемые незаконно оформили в собственность 48 квартир в рамках реализации адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании "Кизилюртовский район" на 2010 год". Как полагают в прокуратуре, действиями чиновников и депутата Кизилюртовскому району был причинен ущерб на сумму более 51 млн рублей.

В отношении подозреваемых 31 июля возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 (мошенничество), пункту "а" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий), части 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог), сообщается сегодня на сайте прокуратуры Дагестана.

Комментариев фигурантов уголовного дела относительно подозрений правоохранителей пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что Багаутдин Аджаматов возглавил Кизилюртовский район в мае 2013 года.

Напомним, что в настоящее время глава Тарумовского района, ее заместитель, а также и.о. главы администрации села Тарумовка, главврач Тарумовской больницы и эксперт Министерства имущества Дагестана подозреваются в мошенничестве и превышении полномочий при продаже земельного участка. 2 августа сын спикера дагестанского парламента Хизри Шихсаидова - глава Буйнакского района Даниял Шихсаидов - был задержан по подозрению в хищении бюджетных средств, предназначенных для приобретения детсада с земельным участком в селе Халимбекаул.

Кроме того, руководитель отделения Пенсионного фонда России по Дагестану Сагид Муртазалиев и глава Кизлярского района Андрей Виноградов заподозрены в причастности к убийствам и финансировании терроризма.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов назвал уголовное преследование чиновников в республике "очищением власти".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Переданы награды семья погибших. 29 октября 2026 г. Фото пресс-службы Табасаранского район Четыре бойца из Дагестана убиты в зоне СВО

Арсен Сеидов, Гамзат Казимагомедов, Тигран Алиев и Рашид Магомедханов из Табасаранского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2190 бойцов из Дагестана.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Дагестана убит в боевых действиях

Шарапудин Курбанов из Дербентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2186 бойцов из Дагестана.