26 августа 2015, 20:57

СКР заявил о передаче в суд Чечни дела двух членов УНА-УНСО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне перед судом предстанут члены УНА-УНСО, граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых, обвиняемые в боях на территории республики, сообщил Следственный комитет России. Карпюк и Клых были задержаны незаконно, утверждает украинская сторона.

По версии следствия, в начале 1990-х годов на территории Украины "была создана военизированная политическая организация праворадикального толка "УНА-УНСО", в состав которой "вошли граждане Украины Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко и другие лица" (Верховный суд России признал УНА-УНСО экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории  России. - Прим. "Кавказского узла).

Александр Музычко (псевдоним - Сашко Билый), по данным Следственного комитета России, пытал и совершал убийства пленных российских военнослужащих федеральных сил на территории Чечни в период 1994-2000 годов. 12 марта 2014 года Ессентукский городской суд арестовал его заочно. На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещена биография Александра Музычко.

Как сообщал "Кавказский узел", Музычко погиб в ночь на 25 марта 2014 года. Первый замминистра внутренних дел страны Владимир Евдокимов в связи с этим заявил, что активист "Правого сектора" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") был смертельно ранен в ходе задержания во время спецоперации сотрудников украинского МВД.

СКР: Карпюк и Клых принимали активное участие в боестолкновениях

Николай Карпюк и Станислав Клых участвовали в боевых действиях в Чечне в 1990-х годах "на стороне вооруженных группировок Шамиля Басаева и Аслана Масхадова", утверждают в СКР.

 "В период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев совместно с другими участниками банд неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях с военнослужащими Вооруженных сил РФ на территории президентского дворца, площади "Минутка" и железнодорожного вокзала города Грозного, в ходе которых лишили жизни не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военнослужащим причинили ранения различной степени тяжести", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте СКР России.

В сообщении также отмечается, что Карпюк и Клых обвиняются по статьям "Руководство и участие в банде", "Убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга", "Покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга".

Уголовное дело в отношении Малофеева было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения. Его дело также направлено в суд, информирует РБК.

В размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник" справочном материале "Как начиналась первая чеченская кампания (декабрь 1994)" содержится информация о штурме Грозного частями российской армии в декабре 1994 года - январе 2015 года. 

МИД Украины: нарушены права Николая Карпюка и Станислава Клыха

Лидер УНА-УНСО Николай Карпюк 21 марта 2014 года был задержан в Черниговской области российскими спецслужбами, оттуда вывезен в Россию, сообщает сегодня агентство УНИАН.

Журналист Станислав Клых (Клих)  был задержан 11 августа 2014 года в российском городе Орле. 14 августа 2015 года Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с решением суда г.Ессентуков продолжить содержание под стражей Клыха до 21 октября, передает "Украинская правда".

Уголовное дело № 40 317 о событиях в Чечне, фигурантами которого являются Карпюк и Клых, было возбуждено еще в 2000 году. В мае 2000-го предварительное следствие по этому делу было приостановлено и возобновлено через 10 лет, в апреле 2010 года. Далее следствие неоднократно приостанавливалось и возобновлялось, информирует портал "Открытая Россия".

В апреле текущего года МИД Украины вызвал российского консула и вручил ему ноту протеста в связи с пребыванием под стражей в России двух граждан Украины. Украинские власти выразили "решительный протест в связи с нарушением российской стороной прав содержащихся под стражей на ее территории граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха", передает "Газета.ру".

18 августа омбудсмен Украины Валерия Лутковская обратилась к своей российской коллеге Элле Памфиловой с просьбой посетить арестованных в России украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, передает РИА "Новости".

26 августа Элла Памфилова отправила официальный ответ на открытое обращение Валерии Лутковской.

"В письме подчеркивается, что в настоящее время проверяется информация, касающаяся местонахождения Николая Карпюка и обеспечения его права на защиту. При этом уполномоченный планирует ознакомиться с условиями содержания Николая Карпюка, а также содействовать его встрече с адвокатами", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте уполномоченного по правам человека в России.

Николай Карпюк в августе 2009 года выступил от имени членов УНА-УНСО, заявив о том, что украинские националисты не участвовали в войне августа 2008 года в Грузии и Южной Осетии. "К сожалению, в грузино-российской войне отряды УНА-УНСО и отдельные члены организации не участвовали", - заявил Николай Карпюк.

Отметим, что в бандитизме и участии в боевых действиях против российских федеральных сил на стороне чеченских боевиков в период 1994-1995 годов также подозревается еще целый ряд граждан Украины, в том числе и лидер "Правого сектора" (деятельность организации запрещена в России) Дмитрий Ярош, который заочно арестован Басманным судом Москвы в рамках дела о призыве к терроризму.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей