×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:49, 16 сентября 2002

Женщина - не товар

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поводом для встречи представителей Центра по правам человека с журналистами послужил второй ежегодный доклад Госсекретариата США "О принудительном передвижении, продаже и эксплуатации людей", увидевший свет 5 июня. В нем упоминается и Армения, где эта проблема также существует. К сожалению, на государственном уровне ей пока не придают должного внимания, также как и проблеме насилия в отношении женщин. Имеется в виду не только избиение или физическая агрессия, которая практикуется при определенной форме отношений, но и все способы давления на личность: психологическое, социальное и т.д. У нас даже нет законодательных механизмов в этой области.

По словам председателя центра по правам женщин Сусанны Варданян, проведенные исследования свидетельствуют, что торговля людьми и, в частности, женщинами в Армении, их экспорт за рубеж постепенно нарастает. Хорошо налажена связь с Арабскими Эмиратами. Целые группы женщин вывозятся в Турцию, Германию, Россию, Грецию, Россию, США. Туда они попадают прежде всего двумя путями. Первый, когда "жертва" знает, куда и зачем идет, соглашаясь на продажу своего тела. Второй, когда вывозят обманным путем, обещая золотые горы, приемлемые условия жилья и работы, под "уважительным" предлогом отбирая паспорт и другие документы. Часто среди этих людей оказываются не только профессиональные путаны. Как правило, после тяжелых испытаний они возвращаются обратно "с носом", потому что большой куш "от их работы", в том числе, и от нетрадиционных способов сексобщения, прежде всего получают, вернее, отнимают сутенеры. Многие подвергаются издевательствам и избиениям. Из страны они выезжают в сопровождении посредников, а в аэропорту их встречают сутенеры, которые берут на себя право распоряжаться судьбами вновь прибывших, часто изолируя их в частных квартирах или публичных домах, заставляя заниматься проституцией. С женщинами обращаются как с вещью. Не зная языка и, что еще хуже законов чужой страны, да и находясь за рубежом на нелегальном положении, они совершенно незащищены. Конечно, большинство из них оказываются на дне не от хорошей жизни. На этот шаг их подталкивает тяжелое социальное положение, полное отсутствие материальной базы. Женщины и девушки заключают обычно сомнительные договоры с частными лицами или агентствами, которые якобы занимаются трудоустройством за рубежом.

По данным Управления МВД Республики Армения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, с которым сотрудничает Центр по правам женщин, сейчас в Эмиратах находятся несколько сот проституток и более двух десятков сутенеров из Армении, многие из которых, между прочим, обогатившись за счет своих "подопечных", даже не думают возвращаться обратно.

Разумеется, каждый из них заслуживает наказания. Именно поэтому, прежде всего, необходимо создать в этой сфере правовое законодательное поле, без которого очень трудно привлечь к ответственности всех виновных.

В действующем Уголовном кодексе РА предусмотрено незначительное количество статей, которые каким-то образом переплетаются с этой проблемой. Поэтому в этом плане необходима новая норма, запрещающая торговлю людьми, а также присоединение Армении к международным конвенциям, затрагивающим эту сферу.

- В связи с этим, - говорит Сусанна Варданян, в МИДе уже создана рабочая группа, куда вошли представители разных министерств - юстиции, здравоохранения, внутренних дел, соцобеспечения, а также общественных организаций, с целью подготовки пакета законодательных механизмов, связанных с продажей людей, и представления его на рассмотрение и принятие парламентом для разработки специального закона.

А пока Центр по правам женщин при финансовом содействии неправительственной организации "Винрок Интернейшнл" и Госдепартамента США выпустил в свет брошюрку на армянском языке, предназначенную для тех, кто собирается выехать за рубеж на работу. Здесь даны сведения о том, как избежать опасности стать жертвой сомнительных людей.

В брошюрке даны рекомендации, как себя вести в такой ситуации, что делать и, что самое важное, что нужно знать, прежде чем выехать на заработки. А также опубликованы адреса и телефонные номера соответствующих государственных структур, правительственных и общественных организаций разных стран, в том числе и армянских посольств, правомочных помочь женщинам, оказавшимся в трудной ситуации. Центр по правам женщин (54-28-28) распространяет издание бесплатно.

Опубликовано 16 сентября 2002 года.

источник: Еженедельник "ЭФИР" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.