×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:07, 31 августа 2015

Кассационный суд Армении отклонил жалобу по делу Вардана Петросяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Безосновательными посчитал Кассационный суд Армении доводы в жалобе на приговор по делу о ДТП с известным армянским актером и сатириком Варданом Петросяном.

Как писал "Кавказский узел", 29 января суд приговорил Петросяна к пяти годам лишения свободы и лишил водительских прав на два года. Потерпевшая сторона сочла приговор слишком мягким, но 5 мая апелляционный суд оставил приговор без изменений. 5 июня потерпевшие подали кассационную жалобу с просьбой ужесточить приговор Петросяну. Однако 18 июля стало известно, что жалоба была возвращена для исправления формальных ошибок. 23 июля в суд было подано доработанное заявление.

Авария произошла 20 октября 2013 года на трассе Ереван - Егвард, в результате два подростка погибли, еще четыре человека, в том числе сам Петросян, были госпитализированы. По версии следствия, ДТП произошло по вине артиста, он сам не признал вину.

Об отказе в рассмотрении жалобы корреспонденту "Кавказского узла" сообщили сегодня в Кассационном суде Армении.

По словам адвоката потерпевшей стороны Рубена Балояна, Кассационный суд решил, что доводы, приведенные в жалобе, безосновательны.

Адвокат отметил, что семья Акопянов, как потерпевшая сторона, в своей жалобе требовала лишить Вардана Петросяна водительских прав на три года, увеличить срок ареста Вардана Петросяна до шести лет, а также оплатить лечение пострадавшей Татевик Акопян и адвокатские расходы.

Балоян считает, что иск с требованием компенсации за причинение вреда здоровью потерпевшей стороне непременно должен быть рассмотрен в рамках уголовного дела.

"Отклонив рассмотрение жалобы о компенсации за причинение вреда здоровью, суды искусственно продлевают сам процесс компенсации, что может отрицательно повлиять на здоровье потерпевшей", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Рубен Балоян.

Ранее Вардан Петросян предложил заключить с медицинским учреждением договор, гарантируя оплату лечения пострадавшей Татевик Акопян. Однако потерпевшая сторона потребовала также оплатить расходы на реабилитацию девочки до полного ее выздоровления. Стороны не пришли к согласию.

"Спор должен был разрешиться еще год назад, и Вардан Петросян сейчас оказался бы на свободе, достаточно было взять на себя расходы на дальнейшее лечение Татевик", - отметил адвокат.

Рубен Балоян также добавил, что готовится подать гражданский иск в суд с требованием к Вардану Петросяну о компенсации расходов на лечение Татевик Акопян.

Адвокат не исключил, что потерпевшая сторона обратится в Европейский суд по правам человека.

Адвокат Петросяна Николай Багдасарян в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что решение суда первой инстанции уже вступило в силу.

"Следует ожидать изменения режима ареста", - отметил Багдасарян.

По его словам, открытый режим ареста предполагает, что Вардан Петросян может днем выходить на работу, а вечером возвращаться в учреждение для заключенных открытого режима при УИУ "Нубарашен".

Кроме этого, как отметил Багдасарян, Вардан Петросян может, согласно законодательству о ДТП, совершенном по неосторожности, получить отпуск на несколько месяцев.

Решение об изменении режима ареста, по словам Багдасаряна, будет принято в течение трех дней после получения Кассационным судом приговора суда первой инстанции.

КС пока не получил этот приговор.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Спрос на бархатный сезон в Анапе возрос на фоне открытия пляжей

В Анапе ожидается высокий уровень спроса на отдых в бархатный сезон, в целом летом Анапа стала драйвером спроса на отдых на Кубани, указали туроператоры.

Поезд с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 15.08.26, https://report.az/ru/infrastruktura/poezd-s-rossijskoj-pshenicej-dlya-armeniyu-otpravilsya-so-stancii-bilyadzheri Российская пшеница отправлена в Армению через территорию Азербайджана

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен грузовой поезд с российской пшеницей. В Армению поступит 560 тонн пшеницы.

АЗС "Ахваз" в Нальчике. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла" Очереди и высокие цены сохраняются на нальчикских АЗС

Часть нальчикских АЗС отпускает топливо по приемлемым ценам, однако на них большие очереди. На частных заправках очередей почти нет, бензин в наличии есть всегда, но это горючее дороже в цене и в некоторых случаях хуже по качеству.

Поврежденный дом в хуторе Приозерный. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/82075 Кубанские хуторяне пожаловались на разрушение домов из-за работы карьера

В стенах домов в хуторе Приозерный появились трещины, а некоторые постройки стали разрушаться из-за просадки грунта рядом с карьером, пожаловались местные жители. Они отметили, что добиться переселения из признанных аварийными зданий не удается.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет властей о ситуации на заправках вызвал скепсис жителей Абхазии

Открытие небольших частных АЗС снизило нагрузку на крупные сети, а очереди на заправках стали меньше, рапортовал министр энергетики Абхазии Батал Мушба. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, указали на высокие цены на частных заправках и отсутствие заметных улучшений с очередями.

Часть жителей Миллеровского района остались без света из-за атаки дронов

Около тысячи жителей Миллеровского района остались без электроснабжения из-за повреждения линий электропередачи при атаке дронов.