×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:57, 4 сентября 2015

Фестиваль национальной культуры пройдет в Дербенте 19 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В дни празднования 2000-летия Дербента в городе пройдет фестиваль национальной культуры народов республики "Традиция". В рамках мероприятия 19 сентября состоятся выступления фольклорных коллективов, будет представлена историческая реконструкция быта и традиций жителей древнего Дербента. 

"Кавказский узел" писал, что 15 сентября Дербент будет отмечать свое 2000-летие. Масштабная подготовка к фестивалю в честь юбилея идет несколько месяцев.

На фестивале национальных культур и подворий Дагестана будет представлена не только культура народов республики, но и традиции других участников фестиваля. 

Основные мероприятия фестиваля пройдут на площадках "Город мастеров народных промыслов Дагестана" и "Национальные подворья субъектов Российской Федерации". Также будет проведена историческая реконструкция быта и обычаев жителей древнего Дербента, со ссылкой на представителя оргкомитета фестиваля сообщает "Интерфакс".

На концертной площадке фольклорные коллективы представят фрагменты народных обрядов, хореографические постановки, старинные песни под аккомпанемент национальных музыкальных инструментов. Праздничный марафон завершится на площади Свободы фестивалем национальной песни, передает РИА "Дагестан".

Планируется, что в праздновании юбилея Дербента примут участие делегации из 40 регионов России, а также Азербайджана, Ирана, Турции.

На "Кавказском узле" опубликованы материалы о ситуации в Дербенте на странице "Дербент-2000: борьба за юбилей". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы энциклопедические статьи о Дербенте и цитадели Нарын-Кала. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алим Темирбулатов. Фото: ttps://chernovik.net/ Бывший глава района в Дагестане получил условный срок по делу о мошенничестве

Суд приговорил бывшего главу Кайтагского района Дагестана Алима Темирбулатова к 4,5 года заключения условно. Прокуратура пояснила мягкость приговора по делу о мошенничестве с 12 участками земли возмещением ущерба, заключением досудебного соглашения и состоянием здоровья.

Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Фото: https://chernovik.net/ Суд вернул на пересмотр дело против задержавших Кардашова росгвардейцев

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Федор Щукин на избирательном участке. Фото: Марьям Магомедова/РИА «Дагестан» Аналитики сочли предрешенными итоги выборов главы Дагестана

На октябрьских выборах главы Дагестана большинство парламентариев проголосует за врио главы республики Федора Щукина, спрогнозировали аналитики.

Бронежилет. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Шамиль Гитинов из Махачкалы убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2118 комбатантов из Дагестана. 

Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Путин внес три кандидатуры на пост главы Дагестана

Среди кандидатов, внесенных главой государства: временно исполняющий обязанности главы Дагестана Федор Щукин, заместитель председателя парламента республики Камил Давдиев, руководитель фракции КПРФ в Народном собрании Дагестана Самир Абдулхаликов. Избрание главы Дагестана состоится в парламенте региона 15 октября.

Персоналии