Мечеть аль-Харам. Фото: Al Jazeera English https://ru.wikipedia.org

07 сентября 2015, 20:07

Более 3800 дагестанцев планируют посетить Мекку в этом году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане 8 сентября завершается прием документов от желающих совершить хадж.

"Кавказский узел" писал, что всего для России на совершение хаджа в этом году выделено 16 400 мест, из них для Дагестана – 6200 мест. При этом из-за возросшего курса доллара мусульмане республики смогли выкупить только 3500 путевок.

Хадж (один из пяти основных столпов ислама) – паломничество в священную для мусульман Мекку – совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря – зуль-хиджа. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину или мусульманке, достигшим совершеннолетия и имеющим возможности для этого. Одно из важнейших условий совершения хаджа состоит в том, что деньги на поездку должны быть заработаны честным трудом.

В настоящее время в Дагестане отправкой паломников в хадж занимаются три аккредитованных компании: "Марва-тур", "Караван-трэвел" и "Равза-тур", сообщил "Кавказскому узлу" руководитель единого хадж-центра Ахмад Хабибов. "Разумеется, если человек хочет поехать через чеченскую или московскую компанию, его никто не ограничивает. Наша задача – дать информацию об аккредитованных компаниях, предостеречь от обращения в фирмы-однодневки, ответить на все вопросы, связанные с хаджем. В прошлом году была еще важная функция – создать электронную очередь, упорядочить людей, дать возможность поехать тем, кто прежде не был в хадже. Тогда количество желающих совершить паломничество превышало число квот. В этом году из-за курса доллара квот оказалось больше, чем паломников", - рассказал Ахмад Хабибов.

По его словам, через три аккредитованные в Дагестане компании в хадж отправятся около 3800 человек, и еще около 500 паломников поедут в Саудовскую Аравию из других регионов.

Отметим, что в течение трех лет благотворительный фонд Сулеймана Керимова предоставлял дагестанцам по три тысячи бесплатных путевок в хадж. В этом году бесплатных путевок нет, сообщил Ахмад Хабибов. Однако, по его мнению, не это стало причиной невостребованности всех выделенных квот. "В 2014 году бесплатных путевок тоже не было, однако все квоты были выбраны, остались люди, которые первый раз  хотели поехать, но им не хватило места. В этом году из-за возросшего курса доллара ехать в хадж очень дорого", - отметил он.

Что касается оформления биометрических загранпаспортов, то, по утверждению Ахмада Хабибова, с этим проблем у паломников не возникло. "Если трудности с оформлением документов и были, то только у тех, кто принял решение о поездке в последний момент. Те же, кто готовился к хаджу заранее, никаких проблем с оформлением документов не испытывал. Паспорта люди оформляют самостоятельно, но у нас есть договоренность с Управлением федеральной миграционной службы, чтобы их сотрудники с максимальным пониманием относились к тем, кто собирается в хадж. К ним никаких жалоб в этом году не было", - сказал Ахмад Хабибов.

Напомним, в этом году квоты на хадж в Северо-Кавказском федеральном округе освоили только Чечня и Ингушетия. Большинство регионов СКФО, а также Адыгея и Краснодарский край фиксируют спад спроса на поездки в Саудовскую Аравию.

3 сентября в Саудовскую Аравию отправился первый авиарейс из аэропорта Махачкалы с 218 паломниками. Ежедневно из Дагестана планируется вылет двух рейсов с паломниками в Саудовскую Аравию, сообщила ранее представитель республиканского управления Роспотребнадзора Лейла Тагирова. 

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей