×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:27, 10 сентября 2015

Организация для оказания помощи сирийским черкесам создана в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональная общественная организация "Очаг" зарегистрирована в Кабардино-Балкарии. Она намерена организовать помощь черкесским репатриантам - от оформления приглашения для приезда на родину до получения необходимых документов для российского гражданства.

Инициаторами создания организации выступили участники группы "Помощь соотечественникам из Сирии" в социальных сетях "Фейсбук" и "ВКонтакте" Заур Жемуха, Ратмир Каров, Аскер Бора, Хачим Желигаштов, Мурат Азубеков, Ольга Эфендиева-Бегрет, Яли Кат. "Очаг" был зарегистрирован 24 августа в Минюсте КБР, сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из его учредителей Аскер Бора.

Сообщение о создании "Очага" поступило также на смс-сервис "Кавказского узла".

Основной целью организации является оказание всесторонней помощи тем, кто решил вернуться на историческую родину, и организаторами "Очага" уже накоплен в этом определенный опыт, пояснил Аскер Бора.

"Мы уже три года занимаемся оказанием помощи сирийским соотечественникам в качестве волонтеров. Помощь заключается в материальной поддержке их. Мы приобретаем для них лекарства, необходимые предметы быта. Средства для этого выделяют жители республики. Иногда они предлагают те или иные вещи, мебель, технику. Мы у них все это забираем и отвозим сирийским черкесам. Зарегистрировать организацию мы решили, чтобы заниматься проблемами соотечественников уже на более серьезном уровне", - рассказал Аскер Бора.

Организация будет направлять от своего имени приглашения черкесам, желающим вернуться на родину, а по прибытии оказывать им помощь в получении необходимых документов для оформления гражданства в России, а также любую иную помощь для их адаптации на родине, отметил Аскер Бора.

"Самая необходимая помощь для вернувшихся на родину черкесов заключается в получении ими документов для проживания на исторической родине. В этом вопросе много бюрократических проволочек. Нам известно, что в настоящее время в посольстве России в Сирии ужесточена выдача российских виз. Об этом рассказывают некоторые из соотечественников, имеющие контакты с оставшимися в стране родственниками. Таким образом, желающие вернуться на родину фактически не имеют такой возможности", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Эфендиева-Бегрет.

Ранее вопросами соотечественников занималась общественная организация "Пэрыт". В начале 2014 года организация заявила о самоликвидации в связи с тем, что УФМС наложило на нее крупный штраф за нарушение миграционного законодательства соотечественниками, которые прибыли по приглашению "Пэрыт".

"Организация выиграла все суды, однако решила самоликвидироваться как юридическое лицо. Некоторое время она еще проработала де факто, однако из-за отсутствия финансовой поддержки в настоящее время полностью прекратила свою деятельность", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из руководителей Беслан Хагажей.

"Очаг" продолжит деятельность "Пэрыт" в соответствии с российским законодательством. Сейчас его учредители ищут помещение под офис.

В Сирии в ходе вооруженного конфликта нередко бомбардировкам подвергаются и поселения черкесов. Проживающие в Сирии черкесы неоднократно обращались к властям и общественности России с призывом о помощи.

По информации УФМС в республике, на 1 мая 2015 года в КБР проживали 1205 сирийских черкесов. Из них на основании разрешения на временное проживание - 256, на основании вида на жительство - 543, Временное убежище предоставлено 24 переселенцам. 60 сирийцам продлен срок пребывания и срок действия визы. В 2014 году гражданство РФ получили шесть человек, в 2015 – 12.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Верховный суд Кабардино-Балкарии. Фото: https://www.kbrria.ru/ Житель Кабардино‑Балкарии осужден на длительный срок за госизмену

Суд в Кабардино-Балкарии признал виновным местного жителя в государственной измене и приговорил к 15 годам строгого режима.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Ислам Кудаев из Терского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 491 убитого там комбатанта из Кабардино-Балкарии.

Власти назвали имя убитого в СВО бойца из Майского района

Владимир Назаров убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 490 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Нальчика пообещали жильцам недостроенного дома сохранить электроснабжение

Жильцы многоквартирного дома на Солнечной улице в Нальчике создали инициативную группу, чтобы добиться ввода здания в эксплуатацию. Для этого им приходится своими силами доводить до готовности недостроенный объект. В аналогичной ситуации оказались дольщики других ЖК Андзора Халилова.