×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:19, 11 сентября 2015

Избирком Дагестана заявил об отсутствии нарушений в избирательной кампании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нарушений в ходе избирательной кампании по выборам депутатов внутригородского собрания не зарегистрировано, сообщили в избиркоме республике. По данным партий КПРФ и "Родина", в ходе кампании активно используется административный ресурс.

"Кавказский узел" сообщал, что 13 сентября пройдет голосование на выборах различного уровня в ряде регионов Юга России и на Северном Кавказе, в том числе и муниципальная кампания в Дагестане.

"Все тихо, спокойно, в рамках избирательного законодательства", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" член избирательной комиссии Самир Абдулхаликов.

По его словам, "серьезных нарушений не было, были жалобы, порядка двадцати, но не подтвержденные". "Среди них случаи аннулирования регистрации кандидатов, поскольку они имели судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям", - добавил Абдулхаликов.

В общем по республике, по его словам, зарегистрировано 15 000 кандидатов на 6000 мандатов. В среднем конкурс составил около двух-трех человек на мандат, добавил представитель избиркома.

Явка избирателей будет низкая

"Явка избирателей в день выборов будет крайне низкая, а результаты у партии власти будут высокие", - считает член партии КПРФ Махмуд Махмудов.

По словам Махмудова, на избирательную кампанию оказывает влияние административный ресурс

"Чтобы сократить конкуренцию в Тарумовском районе, кандидатов от партии КПРФ пытаются запугать, уговорить снять свои кандидатуры. В списке кандидатов там числятся 27 человек. В Хасавюртовском районе некоторых кандидатов вообще отказались регистрировать", - заявил он в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

На кандидатов от партии "Родина" оказывается давление

В Лакском, Ахтынском районах оказывается давление на кандидатов от партии "Родина", заявила руководитель пресс-службы регионального отделения партии Жемилат Ибрагимова.

По ее данным, в Ахтынском районе с предвыборной гонки незаконно были сняты шесть кандидатов от "Родины".

В течении всей избирательной кампании был задействован административный ресурс, сказала Ибрагимова. "Открыто давление оказывала на ход избирательной кампании партия власти, поэтому не исключено, что и выборы будут сфальсифицированы", - считает она.

Поэтому, по ее словам, "на каждом избирательном участке будут стоять" наблюдатели от партии. "О любых нарушениях в день выборов мы будем заявлять", - заключила Ибрагимова.

Комментарии избиркома в связи с сообщениями представителей партии пока не поступали.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Антипова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Рамазан Абдурахманов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2114 военных из Дагестана. 

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Персоналии