×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:03, 14 сентября 2015

Грузинские виноградари возобновили акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотни фермеров сегодня на площади перед зданием районной администрации в Гурджаани потребовали от властей увеличить закупочную цену на виноград. На акции пострадал депутат парламента Георгий Гвиниашвили. 

"Кавказский узел" писал, что акции протеста виноградарей начались 11 сентября у районной администрации города Гурджаани. Четверых протестующих полиция задержала, но затем они были отпущены. 12 сентября виноградари заявили, что готовы до 14 сентября дожидаться ответа от парламента

У администрации Гурджаани собралось большое количество виноградарей. По словам крестьян, сюда приехали почти со всех регионов Кахетии. Виноградари требуют встречи с министром сельского хозяйства. На встречу с ними пришел губернатор Кахетии Ираклий Шиолашвили. Он выслушал требования крестьян и заявил, что цены на виноград регулирует рынок, а не государство. По его же заявлению, субсидия является подарком государства.

"У населения такое представление, как будто мы регулируем цены, это абсолютно ошибочное мнение, это является подарком государства, который ограничивается в рамках 35 тетри за килограмм. Что касается частного сектора, то, по какой цене будет он принимать виноград, не является частью регуляций государства, частный сектор сам предложит свою цену, а государство со своей стороны осуществит дотацию", - цитирует Ираклия Шиолашвили "Грузия Online".

Один из участников акции нанес физическое оскорбление гурджаанскому мажоритарному депутату парламента Грузии Георгию Гвиниашвили. По словам парламентария, человек, который это сделал, направился к нему от группы полицейских. В настоящее время нападавший задержан, сообщает "ИнтерпрессНьюс".

Сегодня же на заседании правительства премьер поручил правоохранительным органам навести порядок в Кахетии, избавив регион от провокаторов из "Нацдвижения", которые, по его словам, используя проблемы, с которыми фермеры столкнулись в этом году из-за высокого урожая и низкого спроса на него, пытаются дестабилизировать ситуацию, пишет "Интерфакс".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Намахвани ГЭС. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/chto-predlagaet-es-po-proektu-namahvan/ Кобахидзе обвинил в срыве проекта Намахвани ГЭС "Партию глобальной войны"

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил "Партию глобальной войны" и финансируемые из-за рубежа неправительственные организации в прямом саботаже проекта Намахвани ГЭС на реке Риони. Суд обязал Грузию выплатить 350 млн долларов турецкой компании ENKA Renewables из-за прекращения проекта.

Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Григол Лилуашвили. Фото: Report https://report.az/ Григол Лилуашвили осужден на длительный срок по делу о коррупции

Тбилисский городской суд приговорил к 13 годам лишения свободы бывшего главу Службы государственной безопасности Грузии Григола Лилуашвили по делу в получении крупных взяток. Адвокаты заявили, что обжалуют приговор.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Персоналии