×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:37, 22 сентября 2015

Вдова Вазагашвили в знак протеста покинула зал суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вдова Юрия Вазагашвили, в убийстве которого обвиняются бывшие сотрудники силовых структур Грузии, покинула зал судебного заседания в знак протеста против того, что прокуратура не предоставила на процессе достаточное количество доказательств.

"Кавказский узел" писал, что в мае 2006 года в Грузии в результате спецоперации были убиты Александр Хубулов и Зураб Вазагашвили, готовившие, по версии следствия, нападение на одну из тбилисских семей. Следствие расценило действия силовиков при операции как вооруженное нападение. Одиннадцать человек, ныне уволенные из правоохранительных органов, проходят по делу в качестве подсудимых. 

Отец Зураба Вазагашвили, грузинский оппозиционер Юрий Вазагашвили 20 января 2015 года погиб в результате взрыва на могиле своего сына. В его убийстве обвиняется полицейский Георгий Сосанашвили.

"В конце 2014 года и начале 2015 года Юрий Вазагашвили отошел от своей экстраординарной активности (в 2006 году Вазагашвили организовал общественную кампанию, которая требовала расследовать убийство его сына Зураба. - Прим. "Кавказского узла"), но в общественных выступлениях он требовал объективного расследования убийства сына и наказания виновных лиц", - говорится в ранее озвученном заявлении прокуратуры, подобная позиция прозвучала и на сегодняшнем заседании суда.

По данным гособвинения, "в своих выступлениях Вазагашвили постоянно утверждал, что планирует придать общественному движению еще большую активность и провести протестные демонстрации, что особенно возмутило Г. Сосанашвили". "Он отчетливо увидел, что в результате общественной активности Ю. Вазагашвили стало бы возможно привлечение к суду тех людей, которых он (Сосанашвили. - Прим. "Кавказского узла") уважал", - заявили в прокуратуре.

Эта позиция вывела из себя Манану Вазагашвили, и она покинула зал судебных заседаний. "Процесс идет так, что мы там больше не можем участвовать. Не смогли они установить заказчика", - отметила она.

Адвокат Георгия Сосонашвили Сосо Джоглидзе заявил журналистам, что прокуратура ведет дело неприемлемым способом.

"Это дело должно было быть раскрыто любыми способами", - заявил Джоглидзе.

Прокурор Леван Бачиашвили, представляющий сторону обвинения, заявил прессе, что не намерен давать комментарии до тех пор, пока не закончится судебный процесс.

Следующее заседание состоится 25 сентября. В настоящее время ведется допрос свидетелей и изучение улик.  

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Персоналии