×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:41, 23 сентября 2015

"Грузинская мечта" ждет возвращения Иванишвили в политику к парламентским выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тяжелая социально-экономическая ситуация и внутрипартийная реорганизация способствуют тому, чтобы к парламентским выборам осенью 2016 года бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили снова включился в политическую борьбу, заявили активисты "Грузинской мечты" и политологи.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 оппозиционных партий объявили бойкот грядущим промежуточным выборам в парламент Грузии, требуя к 2016 году перейти с мажоритарной на пропорциональную систему избрания депутатов в парламент, когда голосование ведется по партийным спискам. Оппозиционеры упрекнули членов правящей коалиции в том, что они не желают организовать консультации по вопросам изменения избирательной системы.

"Грузинская мечта" 5 июня заявила о решении провести парламентские выборы в 2016 году по действующей избирательной системе, но при увеличенном до 50% избирательном барьере, и только после этого начать работу над реформой. Власти готовы в 2020 году провести выборы по пропорциональной системе, заявил председатель парламента Давид Усупашвили.

Исполнительный секретарь "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе отметил, что не исключает возвращения в политику Бидзины Иванишвили, напоминая, что миллиардер является учредителем партии.

В свою очередь генеральный секретарь партии, вице-премьер правительства страны Каха Каладзе не исключил, что коалиция к очередным парламентским выборам изменит свой состав. По его словам, "Грузинская мечта" в сентябре начала внутрипартийную реорганизацию и поиск новых лиц к следующим парламентским выборам. Действия партии послужили основанием для предположений о возвращении в политику Бидзины Иванишвили в качестве возможного кандидата в депутаты парламента.

Политологи, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", уверены, что для этого предположения существуют все основания.

Бидзина Иванишвили из политики не уходил, он руководит страной неофициально, отметил президент "Клуба независимых экспертов" Сосо Цискаришвили. Он считает, что миллиардер решает вопросы кадровой политики, так как в правительстве страны представлены люди, в разное время работавшие в его банке и личной охране.

"У нас уже стало очень популярным, когда в стране правят из-за кулис, и если раньше об этом говорили в кулуарах, то сейчас уже наши западные партнеры открыто говорят об этом. Чиновники же отрицают вмешательство Иванишвили, но ему это и не надо, у него для этого есть персонаж, которым он может руководить – премьер-министр Грузии", - высказал свое мнение политолог.

Руководитель "Центра исследований выборов и международной безопасности" Ника Читадзе не думает, что Иванишвили реально вернется в политику, "поскольку не захочет брать на себя обязательства в разных сферах".

По его словам, видимость возможного возвращения Иванишвили в политику создается "для имитации его значимости". Сторонники миллиардера действуют по полученным инструкциям и доказывают, что он вернется в политику для урегулирования создавшихся проблем, заняв высокий государственный пост, уверен Читадзе.

Глава Кавказского института мира, демократии и развития Гия Нодия отметил, что вопрос возвращения Бидзины Иванишвили в политику зависит исключительно от его желания, и он это может сделать, когда почувствует, что теряет власть. Однако, по его мнению, возвращение будет формальным, поскольку реально из политики Иванишвили не уходил.

"Не думаю, что Иванишвили захочет что-либо менять – ему комфортно в этой ситуации", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Фигура Бидзины Иванишвили вызывает разные оценки среди населения, рейтинг доверия к нему невысок, но все считаются с его авторитетом, отметил эксперт "Института исследований развития Грузии" Гия Хухашвили.

"У Иванишвили порог оптимизма выше, чем у среднего человека, и он вернется в политику, когда сочтет, что дела плохи. Люди, которым он даже не нравится, считаются с его авторитетом, а не рейтингом. Его авторитет – сила, которая может реально сделать что-то", - подчеркнул политолог.

Он не исключил, что перед выборами у "Грузинской мечты" есть надежды на ресурсы Иванишвили - и не только на финансовые, так как у  руководства партии также есть желание изменить состав коалиции.

"Как они собираются избавляться от депутации и заменить их на других? Скорее всего, основная часть депутатов будет вновь баллотироваться. "Грузинская мечта" сейчас находится в заложниках у своих мажоритарных депутатов", - считает Гия Хухашвили.

Комментируя возможное привлечение ресурсов Иванишвили к парламентским выборам, политологи сошлись во мнении, что с их использованием "Грузинскую мечту" поддержит большое количество избирателей, но не настолько много, чтобы коалиция смогла получить парламентское большинство.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы статьи о парламенте Грузии и устройстве политической коалиции "Грузинская мечта".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Персоналии
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:40, 26 августа 2026
Патяева Елена