×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:44, 29 сентября 2015

Жители Нового Куруша рассказали о напряженной ситуации в селе после закрытия мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в селении Новый Куруш Хасавюртовского района Дагестана, где 22 сентября была закрыта салафитская мечеть, продолжает оставаться напряженной. Сама мечеть, по данным на 28 сентября, не работает.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 сентября был убит имам суфийской мечети Нового Куруша Магомед Хидиров. Кроме суфийской, в селе есть салафитская мечеть. 22 сентября на смс-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение о том, что салафитскую мечеть в селе закрыли, а ее имам и 20 прихожан были задержаны. Кроме того, в розыск по подозрению в убийстве Хидирова объявлены два местных жителя. 

Мечеть продолжает оставаться закрытой, вечером 28 сентября рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель селения Новый Куруш, просивший не называть его имя. 

"В мечети не прошел даже праздничный намаз на Курбан-байрам. Прихожане боятся активно проявлять свое недовольство, так как за закрытием мечети стоят силовики и администрация... никто не хочет иметь проблем. Но недовольство усиливается, я не знаю, что дальше будет, если права мусульман села будут ущемляться", - сказал мужчина. 

Он предположил, что конфликт в селе искусственно раздувается.

"Идет искусственная эскалация народного недовольства, пытаются на пустом месте сделать конфликт с большими последствиями. Молодежь болезненно реагирует. Зачем делать так, чтобы искусственно провоцировать молодежь уходить в лес?" - рассуждает он. 

Обстановка в селе продолжает оставаться напряженной, рассказал корреспонденту уроженец села Новый Куруш Алимурад Челебов.

Он также высказал сомнение в версии о том, что за убийством имама стоят боевики и что причиной убийства стали религиозные разногласия. 

"Магомед Хидиров не конфликтовал с имамом или прихожанами другой мечети... Я лично знал Магомеда, он не был конфликтным, наоборот, был спокойного характера. Я лично с ним говорил и дискутировал на разные темы, в том числе религиозные, и никогда даже не повышали голоса", - отметил Челебов.

Напомним, ранее местные жители сообщили, что у убитого имама не было конфликтов с салафитами.

Алимурад Челебов предположил, что убийство имама суфийского Магомеда Хидирова и салафитского имама Калимуллы Ибрагимова в Дербенте могли совершить "одни силы", так как у убийств похож почерк.

Напомним, что 30 октября 2012 года в Дербенте было совершено тройное убийство. Имам местной мечети Калимулла Ибрагимов, его отец и брат были застрелены неизвестными, когда шли в мечеть на утренний намаз. 

"При убийстве имама Магомеда Хидирова с ним был его младший сын Рамазан. Убийцы хладнокровно убили его, несмотря на ребенка. Когда в Дербенте убили салафитского имама, который также направлялся на утренний намаз, были убиты находившиеся с ним его 80-летний отец и брат имама", - рассказал Челебов.

В администрации села и отделе полиции ситуацию с закрытием мечети не комментируют. 

"Это решение жителей Нового Куруша", - сказал корреспонденту сотрудник администрации, отказавшись от иных комментариев. Комментарии главы села получить не удалось.

В Хасавюртовском РОВД также отказались комментировать ситуацию, связанную с законностью закрытия мечети.

Информации о судьбе задержанных после убийства имама пока не поступало. 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику спецопераций, терактов и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Дагестана убит в боевых действиях

Шарапудин Курбанов из Дербентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2186 бойцов из Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.

Дагестанец осужден за публичное оправдание терроризма

Житель поселка Ленинкент оштрафован на 350 тысяч рублей по обвинению в оправдании терроризма. Поводом для судебного разбирательства стала аудиозапись, размещенная им в интернете.