×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:10, 29 сентября 2015

Пикет в поддержку Савченко проходит в Донецке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня у Донецкого горсуда в Ростовской области, где слушается дело украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве российских журналистов, проходит одиночный пикет в поддержку подсудимой. Адвокаты Савченко сообщили о начале акции поддержки их подзащитной.

Как писал "Кавказский узел", Донецкий городской суд Ростовской области начал рассмотрение по существу дела Надежды Савченко 22 сентября. Сегодня проходит очередное заседание суда, на котором Савченко отказано в использовании детектора лжи при даче ею показаний, а также при допросе свидетелей.

Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству двоих сотрудников ВГТРК под Луганском и незаконном пересечении границы. Защита настаивает на ее невиновности. Сама подсудимая в суде заявила, что не признает обвинений в свой адрес. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) внес имя Савченко в список лиц, признанных политзаключенными.

В разделе  "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована  биографическая справка о Надежде Савченко.

Девушка в майке "Я не боюсь" встала сегодня напротив здания суда в Донецке с плакатом "Свободу Надежде Савченко!", на который также была наклеена фотография летчицы и стилизованный герб Украины, передает корреспондент "Кавказского узла".

Через несколько минут после начала пикета к девушке подошли сотрудники полиции, они потребовали предъявить документы и переписали ее паспортные данные.

На плакате пикетчицы также присутствует надпись «‪#‎FreeSavchenko» - это хэштег акции поддержки Надежды Савченко, о которой сообщили адвокаты украинской гражданки.

«28 сентября по случаю выступления Путина в ООН проходит очередной всемирный день в поддержку Надежды Савченко. Никакого единого формата нет - каждый, кто хочет, может сделать в своем городе или в сети то, что кажется ему подходящим. Присоединяйтесь. Хэштег #‎FreeSavchenko», - написал 27 сентября на своей странице в Facebook адвокат Савченко Илья Новиков. 

Другой адвокат Савченко Марк Фейгин также призвал всех неравнодушных поддержать акцию и сам 28 сентября поместил ее хэштег в сообщении на своей странице в Facebook с призывом к президенту США Бараку Обаме поговорить с Путиным об освобождении Надежды Савченко.

Президент России Владимир Путин 28 сентября выступил в ООН, а минувшей ночью провел с Бараком Обамой двустороннюю встречу на полях Генассамблеи ООН. Лидеры двух стран обсудили различные аспекты урегулирования конфликта в Сирии вообще, и борьбы с террористическими организациям на территории этой страны, в частности. Перед этим, передает «Интерфакс».

Как писал "Кавказский узел", вчера, 28 сентября, в Ростове-на-Дону более 20 представителей оппозиционных организаций вышли в парк Строителей на пикет солидарности в поддержку Надежды Савченко с плакатами "#Free Savchenko!", "Свободу Надежде Савченко!", "Мир Украине!". 27 сентября пятеро активистов вышли на акцию с призывом освободить Надежду Савченко, присоединившись к международной кампании в поддержку украинской летчицы в Астрахани.

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов Юга России и стран Южного Кавказа на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Персоналии