×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:13, 13 октября 2015

Пункт упрощенного пересечения границы с Грузией открылся в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый пограничный пункт установлен в югоосетинском селе Хелчуа. Оно находится рядом с грузинским населенным пунктом Зардианткари, где проживают несколько осетинских семей.

Решение открыть четвертый по счету пункт на границе с Грузией, наряду с двумя действующими в Дзауском районе и одним в Ахалгорском, было принято на заседании кабинета министров Южной Осетии по инициативе Комитета государственной безопасности.

"Основанием для открытия пункта пересечения границы в селе Хелчуа было личное обращение председателя КГБ к российским коллегам с просьбой открыть такой пункт для семей, проживающих в селе Зардианткари, находящегося на территории Грузии", - цитирует руководителя Погранслужбы КГБ Валерия Зозулю 12 октября "Sputnik-Южная Осетия".

Участники заседания рассмотрели также вопрос реорганизации пограничной зоны, что предусматривает выведение из нее ряда населенных пунктов и сокращение глубины пограничной зоны на некоторых участках. "Препятствий для передвижения граждан республики в этих зонах станет меньше", - заявил Зозуля.

Предложение об открытии пограничного пункта члены кабмина поддержали единогласно. Как отметил на заседании президент Южной Осетии Леонид Тибилов, "в деле обеспечения безопасности границ не надо забывать о родственных отношениях людей, проживающих по разные ее стороны", передает Osradio.ru.

Комментариев грузинской стороны относительно открытия пограничного пункта пока не поступало.

После вооруженного конфликта в августе 2008 года Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. Это произошло после того, как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузинская сторона считает Абхазию и Южную Осетию территориями, которые оккупировали российские войска. Подробная информация о "Пятидневной войне" 2008 года размещена на "Кавказском узле" в разделе "Справочник".

"Кавказский узел" также сообщал, что 11 июля МИД Грузии обвинил российских пограничников и представителей власти Южной Осетии в установлении пограничных информационных баннеров, в результате чего была захвачена часть территории Грузии вблизи трубопровода Баку-Супса. Власти Южной Осетии отрицают захват грузинской территории, заявив 13 июля, что пограничные знаки были установлены на территории республики возле сел Цинагар и Орчосан в 50 метрах от госграницы. Установленные на границе баннеры были демонтированы в ходе акции "Нет оккупации!", которую провели сотрудники грузинских СМИ 14 июля. КГБ Южной Осетии заявил о возбуждении уголовного дела против грузинских журналистов, демонтировавших два пограничных знака.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

На избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии назвали основные проблемы в республике накануне выборов

Рост цен, низкие доходы, тарифы ЖКХ, состояние медицины и проблемы с мусором вызывают наибольшее недовольство опрошенных жителей Северной Осетии. Часть из них намерена выразить протест, проголосовав за КПРФ, тогда как другие не видят альтернативы "Единой России" и отказываются от участия в выборах, считая их бессмысленными.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Персоналии