Сотрудники полиции на улицах Грозного. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

20 октября 2015, 10:24

Приговор Арби Дикаеву в Чечне оставлен без изменения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Чечни оставил в силе наказание 19-летнему Арби Дикаеву, приговоренному к пяти годам лишения свободы за попытку уехать в Сирию и вступить в ряды "Исламского государства", признанного в России террористической организацией. Родственники юноши не согласны с его приговором.

Как писал "Кавказский узел", уроженец села Комсомольского Грозненского района задержан в январе сотрудниками пограничной службы ФСБ России в аэропорту Минеральных Вод при попытке вылететь в Турцию для последующего перехода в Сирию и вступления в ряды боевиков-исламистов. 7 августа судом Грозненского района Дикаев был осужден на 5 лет.

"Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией в России, США, Лиге арабских государств, Австралии, Великобритании, Индонезии, Канаде, Саудовской Аравии, Турции и ряде других стран. Массовые задержания и аресты сторонников ИГ начались в Турции в июле после терактов на территории страны.

19 октября республиканский Верховный суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор, поданную защитой Дикаева.

"Верховный суд республики оставил без изменения данное судебное решение, и приговор вступил в законную силу", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры Чечни.

Местные наблюдатели обращают внимание на контрастность этого дела с подобным расследованием в отношении москвички Варвары Карауловой, которая несколько месяцев назад была задержана в Турции при попытке пересечь турецко-сирийскую границу и присоединиться к боевикам ИГ. После возвращения в Москву девушка не была привлечена к ответственности.

"Парня фактически осудили не за какие-то прямые действия, например, вступление в ряды исламистов, или участие в боевых действиях на стороне НВФ, а за намерения. Пример с Карауловой - точно такая же ситуация, что и с Арби Дикаевым. Но в первом случае человеку дали шанс продолжить нормальную жизнь, у нас же ее просто сломали", - отметил руководитель одной из местных неправительственных организаций, пожелавший остаться неназванным.

Чеченский активист Руслан полагает, что приговор Дикаеву вынесен показательно.

"Вероятно, это было сделано показательно, в назидание другим сочувствующим "халифату" молодым людям (...). Потенциальных боевиков не остановят ни угроза оказаться на длительный срок за решеткой, ни даже то, что они могут погибнуть на войне. Нужно побеждать (...) ежедневной, кропотливой работой с молодежью, предоставлением ей условий для нормальной учебы, работы и проведения досуга", - заявил он.

Близкие осужденного также не согласны с решением судебных органов.

"До последнего момента была надежда на то, что Верховный суд смягчит приговор, но она не оправдалась. Судьи не посчитали нужным дать парню шанс, а предпочли отправить его за решетку, хотя фактически он ничего не сделал. При желании они могли дать ему условный срок, но не сделали этого, а может, просто не посмели, зная, как наша власть относится к войне в Сирии", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из родственниц Арби Дикаева.

Напомним, в мае такой же срок в Чечне получил 23-летний Аслан Башаев, который, по версии следствия, участвовал непосредственно в боях на территории Сирии.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей