×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:17, 21 октября 2015

Бывшие сотрудники "Наирита" назвали ошибочным аудит Всемирного банка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшие сотрудники завода "Наирит" требуют признать недействительным отказ от выплат им штрафов и пени за задержку зарплаты.

Сотрудники химзавода "Наирит" добивались выплаты задержек по зарплате с 2012 года. 4 августа 2015 года, после того как рабочие заключили соглашение с руководством завода, задолженность была полностью погашена. После выплаты задолженности сотрудники завода потребовали у властей объяснить, как им будут компенсированы судебные издержки, а также дать оценку тому, было ли правомерно требовать от рабочих отказаться от получения выплат штрафов и пени. На "Кавказском узле" размещен справочный материал о заводе "Наирит".

"Кавказский узел" писал, что 8 октября сотрудники завода "Наирит" провели акцию протеста, требуя от властей выплатить им штрафы и набежавшие пени за задолженность по заработной плате. Также в ходе акции протеста рабочие потребовали восстановить деятельность завода "Наирит", так как 1700 человек пополнили ряды безработных.

Соглашение, согласно которому сотрудники завода "Наирит" отказываются от выплат штрафов и пени за задержку зарплаты в судебном порядке, было подписано ими под давлением, заявила сегодня на пресс-конференции в Ереване бывший пресс-секретарь завода "Наирит" Ануш Арутюнян.

По ее словам, сотрудники требуют признать недействительным соглашение, подчеркнув при этом, что отказываются от требований выплатить набежавшие штрафы и пени.

Она отметила, что порядка 50 сотрудников в судебном порядке требовали выплатить задолженность по зарплате с учетом набежавших штрафов и пени. "Суд удовлетворил исковые заявления, однако оно не было выполнено. В итоге все они вынуждены были подписать соглашение, чтобы получить хотя бы задолженность по зарплате без штрафов и пени", - рассказала бывший пресс-секретарь.

Арутюнян также заявила о намерении сотрудников завода "Наирит" обратиться к президенту страны с требованием восстановить нарушенные права работников предприятия.

На пресс-конференции бывшие работники завода также потребовали возобновления его деятельности. Для этого необходимо проявить политическую волю, заявил глава профсоюза предприятия Грачья Тадевосян. По его мнению, в стране достаточно состоятельных людей, которые могли бы инвестировать в "Наирит", однако в такой проект местным олигархам вкладываться невыгодно. "Они стремятся получить быструю выгоду, в то время как "Наирит" начнет приносить прибыль через пять лет", - пояснил глава профсоюза.

Тадевосян уверен, что возобновление деятельности завода выгодно прежде всего экономике Армении. По его словам, "Наирит" - конкурентоспособное предприятие, а производимый каучук соответствуют мировым стандартам. "Наирит" необходимо рассматривать как армянский бренд, который способен производить востребованную на мировом рынке каучуковую продукцию", -  сказал Тадевосян.

Глава профсоюза считает ошибочным заключение аудита, проведенного Всемирным банком, согласно которому возобновление деятельности предприятия нерентабельно. "Начиная с 1990 года, Всемирный банк дал несколько однотипных заключений, однако до недавнего времени проблем со сбытом продукции на международном рынке завод "Наирит" не испытывал", - подчеркнул Тадевосян.

Напомним, что 15 октября около 40 бывших сотрудников химзавода "Наирит" вышли на акцию протеста к зданию правительства Армении с требованием восстановить деятельность завода.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Персоналии