×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:38, 25 октября 2015

Президент Грузии потребовал обсудить переговоры правительства с "Газпромом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С требованием включить в обсуждение на ближайшем заседании правительства вопрос по поставкам газа из России выступил президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Ранее вопрос возможного увеличения поставок газа и переговоры с "Газпромом" вызвали общественный резонанс и критику правительства Грузии со стороны СМИ и активистов.

"Кавказский узел" писал, что министр энергетики Грузии Каха Каладзе 23 октября на заявление оппозиции по поводу замещения части азербайджанского газа российским, отметил, что Грузия будет продолжать сотрудничество по этому вопросу с Азербайджаном. 

25 сентября в Брюсселе прошла встреча министра энергетики Грузии Кахи Каладзе и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера. Каладзе заявил, что на ней обсуждались "закупки и транзит газа". Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в октябре заявил о том, что Тбилиси "заинтересован в увеличении транзита российского газа в Армению через Грузию".

Георгий Маргвелашвили потребовал включить вопрос о сотрудничестве с "Газпромом" в повестку дня ближайшего заседания кабинета министров, пишет сегодня РИА "Новости", ссылаясь на информацию советника президента Пикрии Чихрадзе.

"Мы услышали от высокопоставленных чиновников много противоречащих друг другу версий по поводу этого вопроса. Мы хотим получить информацию о таком стратегически важном вопросе. Нас призвали провести переговоры с определенными высокопоставленными лицами и разобраться в ситуации. Таких разговоров было множество, но мы не получили ясную картину. Поэтому все еще остается в силе наше требование рассмотреть на заседании правительства вопрос "Газпрома", - сообщила Чихрадзе.

Глава Грузии выступил с этим предложением не впервые. В середине октября он обратился к администрации правительства с просьбой на ближайшем заседании правительства рассмотреть вопрос энергобезопасности и транзита энергоносителей. Министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил, что не видит в этом необходимости, пишет издание. 

Ранее Каладзе отмечал, что вопрос увеличения объемов поставок газа из России будет актуальным, если Россия предложит Грузии цену, которая составит конкуренцию поставкам из Азербайджана.

"Сейчас основной поставщик газа в Грузию - это Азербайджан, и мы хотели бы получать больше газа из России, который будет конкурировать с азербайджанским газом", - цитирует Каладзе "Коммерсант" 9 октября. Он добавил, что также рассматривается вопрос поставок иранского газа через Армению.

Пикрия Чихрадзе заняла должность советника по политическим вопросам 12 октября текущего года. Она входит в оппозиционную партию "Новые правые" и является одним из ее лидеров. Чихрадзе неоднократно публично выступала с критикой представителей нынешней грузинской власти, пишет "Грузия Online".

Россия поставляет Грузии газ только в качестве оплаты за транзит в Армению. Согласно данным сайта Neftegaz, в 2015 году объем поставок составил 0,3 млрд кубометров газа. По договору между Грузией и Россией, стоимость 1000 кубометров составляет 110 долларов. При этом с 1 января 2016 года Россия снижает стоимость своего газа для Армении со 189 до 165 долларов.

"Кавказский узел" писал, что в Тбилиси 18 октября активисты провели акцию "Нет Газпрому!" против переговоров с Россией по поводу увеличения поставок газа в Грузию. Ранее директор телекомпании "Табула" Тамара Черголеишвили была задержана и через несколько часов отпущена за расклейку постеров на ограждении у здания Тбилисской оперы. По информации МВД, она вместе со своими сторонниками выступала против продолжения переговоров Грузии с российским "Газпромом". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Южный окружной военный суд. Фото: https://vk.com/yovsros Житель Крымска осужден за подготовку взрыва электросетевой компании

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку заключения жителя Крымска Петра Медведева, признав его виновным в подготовке взрыва здания "Электросетей Кубани" по заданию украинских спецслужб.

Персоналии