×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:58, 26 октября 2015

Туркомитет Чечни сообщил о 20 тысячах туристов в республике за 9 месяцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Порядка 20 тысяч туристов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья посетили Чечню с начала текущего года до конца сентября, проинформировал республиканский комитет по туризму. Некоторые местные жители считают, что официальные данные о числе туристов завышены.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник комитета по туризму при правительстве Чечни, практически все приезжающие в республику туристы в первую очередь знакомятся с достопримечательностями Грозного.

"Это мечеть "Сердце Чечни", комплекс высотных зданий "Грозный-Сити", мемориальный комплекс "Аллея славы" и музей первого президента республики Ахмата-хаджи Кадырова. Кроме того, многие стремятся посетить Аргунское ущелье, где находятся башенные комплексы, озеро Кезеной-Ам в Веденском районе и другие достопримечательности. Интерес туристов к нашей республике продолжает расти, а ведь каких-то 10 лет назад о том, что у нас будет развиваться туристическая индустрия, вообще невозможно было себе представить", - утверждает он.

"Люди приезжают к нам практически круглый год. Есть все основания полагать, что после того как у нас заработает всесезонный горнолыжный курорт "Ведучи" в Итум-Калинском районе, туристический поток вырастет в разы", - отметил представитель ведомства.

Чечню в 2014 году, по данным Ростуризма, посетили 50 тысяч туристов из различных регионов России и других государств. В 2013 году турпоток в республику составил 35 тысяч человек. Жители Чечни отмечали, что видят в приезде туристов признак мира и стабильности в республике.

Жители республики свидетельствуют, что в последние годы на улицах столицы Чечни и в горных районах все чаще стали появляться туристы.

"Туристы у нас действительно бывают, но я пока не встречала иностранцев, в основном вижу наших, из соседних регионов. Они обычно фотографируются у мечети, на мосту через Сунжу и у зданий комплекса "Грозный-Сити". Некоторые даже в мечеть заходят, чтобы ее осмотреть", - сказала корреспонденту жительница чеченской столицы Лариса.

"Раньше сложно было даже подумать, что туристы будут ездить к нам в горы. Но теперь их часто можно видеть на дороге в Шатойский район. Там, на подъезде к Шатою, несколько родников с очень вкусной водой, многие специально везут канистры, чтобы ее набрать. На днях мы с мужем решили набрать там воды. Так вместе с нами были несколько туристов, кажется, из Астрахани и Волгограда. Они там фотографировались на краю пропасти и тоже набирали воду", - рассказала другая местная жительница Хамсат.

Тем не менее, некоторые местные жители выразили сомнение в приводимых данных о количестве посещающих республику туристов.

"Сколько именно туристов посетило нашу республику, сказать довольно сложно, но в любом случае это не десятки тысяч человек, как нас уверяют. Меня лично смущает то, что приводимые нашими чиновниками от туризма сведения довольно серьезно расходятся. Например, по итогам прошлого года сначала объявили, что республику посетили 30 тысяч туристов, это было где-то в ноябре, а затем эта цифра непонятным образом выросла до 50 тысяч человек. Получилось, что за два последних месяца года Чечню посетили 20 тысяч человек. То же самое можно наблюдать и сейчас", - уверяет руководитель одной из местных НПО, не пожелавший назвать своего имени.

Житель Грозного Имран не уверен, что развитие туристического кластера в республике "станет тем самым локомотивом, который будет тянуть экономику".

"Пара курортов да древние башни и склепы в горах не вызовут наплыва туристов. Чтобы привлечь туристов, нужна в первую очередь развитая инфраструктура, налаженная система, нужна серьезная реклама. У нас же пока что ничего этого нет. Туристы, конечно же, к нам приезжают, но это относительно небольшие группы, а никак не десятки тысяч человек", - заявил он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович