×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:41, 6 ноября 2015

Правительство Армении проигнорировало акцию протеста летчиков-инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Летчики и специалисты наземного обеспечения полетов, получившие инвалидность во время работы, более часа митинговали у здания правительства Армении, призывая выплатить обещанные задолженности, однако к ним никто не вышел.

Как сообщал "Кавказский узел", правительство Армении перестало выплачивать пособие по потере трудоспособности летчикам и специалистам наземного обеспечения полетов с 2006 года. Общая задолженность по выплате пособий составляет порядка 1,2 млрд драмов (2,5 млн долларов), при этом существует постановление суда, обязывающее власти выплатить компенсации пособия. Экс-сотрудники авиалиний Армении пытаются добиться выплат акциями протеста.

5 ноября бывшие сотрудники авиалиний вышли на новую акцию протеста к зданию правительства. В руках у них были плакаты с обращениями к премьер-министру страны Овику Абрамяну: "Господин премьер, прошел март месяц, выполните свое обещание, данное летчикам-инвалидам", "Господин премьер, помогите восстановить наше нарушенное право", "Уважаемый премьер, ваше указание не выполнено".

Акция продлилась более часа, однако к протестующим никто из здания правительства не вышел, передает корреспондент "Кавказского узла".

Правительство обещало решить вопрос компенсаций до марта 2015, однако до сих пор не предприняло никаких шагов в этом направлении, заявил корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Размик Хачатрян. По его мнению, подобные действия властей вынуждают высококвалифицированных армянских летчиков покинуть страну и летать на самолетах других компаний и стран.

"Наши зарубежные коллеги удивляются, когда узнают, что в Армении летчики-инвалиды не получают пособия", – отметил Хачатрян.

Компенсации не выплачиваются даже тем, кто получил инвалидность непосредственно при исполнении служебных обязанностей, подчеркнули протестующие. Без помощи государства у инвалидов не хватает средств на лекарства, заявил корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Ваник Маилян. Сам Маилян получил инвалидность при падении с самолета во время технической проверки.

"В результате падения у меня развилась эпилепсия и потеря памяти. После несчастного случая на протяжении 10 лет я лечился в Москве. Сегодня же из-за отсутствия денег нет возможности покупать необходимые медикаменты", – рассказал бывший летчик.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили день независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили день независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тараса Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена